Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Премьер-министр признал, что увеличение зарплат судьям "было не самым лучшим решением"

28 мая. 2014, 12:08   Общество
5430 2
Фото: gov.md
Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ считает, что "увеличение зарплат судьям было не самым лучшим решением", но надеется на их совесть и то, что "они станут более ответственными, в результате чего коррупция в системе правосудия будет устранена". Об этом он заявил во вторник вечером на первом он-лайн форуме с зарубежными соотечественниками под названием "Европа - дома!".

Как передает "Инфотаг", премьер отметил, что "борьба с коррупцией пока дает незначительные результаты".

"Телега сдвинулась с места, но очень медленно. У нас есть положительные примеры, но самые большие изменения произошли на уровне отношений. Нам удалось добиться большей ответственности от судей и теперь можно от них требовать большего. Мы увеличили им зарплату и, надеемся на их совесть, потому что мы не можем смириться с существующей ситуацией. Надеюсь на ее оздоровление", - сказал он.

Лянкэ сообщил, что "в результате усиления борьбы с коррупцией один судья был приговорен к лишению свободы, а в отношении еще нескольких возбуждены уголовные дела".

"Я не горжусь этой ситуацией, но если мы не будем наказывать, боюсь, и не добьемся порядка. Мы должны сделать что-то реальное, в противном случае потеряем шанс попасть в европейский поезд", - опасается он.

Отвечая на вопрос, что будут делать власти, если Россия ужесточит миграционную политику против молдавских гастарбайтеров, Лянкэ отметил, что "проблема миграции постоянно присутствует в повестке дня молдо-российских отношений".

"Из 20 тыс. человек, которые уехали в ЕС в течение месяца после либерализации визового режима, лишь 4-5 вернулись домой. Для сравнения, в России ежедневно отправляют домой 10-15 человек. Мы обеспокоены этой ситуацией и признаем, что на данный момент у нас нет решения. Мы хотим, чтобы эта тема не только стояла в повестке дня, но и решалась. Вскоре, замминистра иностранных дел РФ прибудет в Кишинев, мы обсудим в том числе и эти вопросы", - сказал Лянкэ.

По его словам, о "отношения с Россией - важны, но на сегодняшний день, по разным причинам, находятся на трудном участке пути".

"С 2009 г, как правительство Филата, так и правительство, которое я возглавляю, делаем все, чтобы отношения с Россией были цивилизованные и конструктивные, на основе взаимного уважения. Мы хотим, чтобы они развивались. Наша цель - присоединение к ЕС, но это не означает, ухудшение отношений с Россией. Я надеюсь, что эмоции не повлияют на характер наших отношений, и мы будем следовать логике. Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить сценарий "судного" дня, предрекаемого оппозицией", - сказал премьер.

Он призвал зарубежных сограждан проявить активность и инициативу на предстоящих выборах, признавшись, что правящая коалиция "нуждается в поддержке диаспоры".

Премьер также признался в желании, чтобы "молдаване, которые работают за рубежом - вернулись на родину".

"Они возвращаются не только со средствами, но и с другим отношением к работе, отдыху. Мы не умеем ни работать, ни отдыхать. Молдова - не первая, и не последняя страна, которая проходит через волну миграции", - сказал Лянкэ.

На протяжении двух часов, премьер отвечал на вопросы соотечественников из более 10 стран. Наиболее активными были молдаване из Италии, Греции, Испании, Португалии, США, Канады, России и Казахстана. Более 60 вопросов адресованных премьеру относились к соглашению об ассоциации с ЕС, социальным проблемам молдаван за рубежом, экономическому потенциалу Молдовы в контексте европейской интеграции, внутренней политике страны и участия диаспоры в развитии страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?