X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Узнай, какой вклад внесли молдавские ученые в мировую науку?

27 мая. 2014, 14:00   Общество
6838 0
Фото: forum.md
По данным Министерства просвещения, этот показатель весьма скромный и составляет всего 0, 02%, передает publika.md.

Научные мужи объясняют это тем, что у наших ученых нет возможности продвигать свои исследования и изобретения на международном уровне.

Власти считают, что многие разработки не соответствуют социальным и экономическим требованиям времени.

«Нужно проводить исследования по заказу государства или частного сектора. Но чаще всего направление исследования определяет сам ученый», – заявил глава Национального совета аккредитации и аттестации Валерий Канцер.

Среди молдавских ученых, получивших известность за рубежом, наиболее впечатляющих результатов добились химик Аурелиан Гуля, который синтезировал молекулу, борющуюся с раком, и невролог Станислав Гроппа, известный в Центральной и Восточной Европе как автор новой методики утоления боли.

«Самой сложной была практическая сторона. Применить на практике и доказать, что мои предположения верны и пациент чувствует себя лучше», – сообщил он.

Молодые ученые не верят, что смогут завоевать авторитет за границей. Они жалуются на недостаток денег и отсутствие условий для работы.

Согласно официальной статистике, в 2013 году исследованиями в Молдове занимались только пять тысяч человек – на три процента меньше, чем годом ранее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?