Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавская делегация в ОКК предложила изменить инструкцию о применении оружия миротворцами

23 мая. 2014, 12:20   Общество
3544 0
Фото: noi.md
Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) предложила изменить инструкцию о применении оружия миротворцами на постах в Зоне безопасности (ЗБ). Об этом сообщил "Инфотаг" сопредседатель ОКК от РМ генерал Ион Солоненко.

По его словам, трагический инцидент 1 января 2012 г. на миротворческом посту у села Погребя, где российским миротворцем был застрелен гражданин РМ Вадим Писарь, свидетельствует, что необходимо вводить иные критерии применения оружия.

"Приднестровская делегация настаивает, что существует Устав несения караульной службы, в соответствие с которым и действуют миротворцы. Но Устав - узкий, специфический документ, разработанный для условий, когда ведется война. У нас же вокруг - не пустыня, живут люди, они ходят друг к другу в гости. Если бы тогда в ситуации с Писарем подключили молдавскую полицию все, полагаю, бы закончилось не так трагично", - считает Солоненко.

Он пояснил, что это предложение нашло понимание российской стороны.

"Мы обратились ко всем участникам ОКК с предложением также изучить ситуацию с систематическим появлением поста вооруженных формирований Приднестровья на Днестре на паромной переправе у Слободзеи. Мы не раз говорили о том, что он выставляется самовольно и эту проблему нужно решать", - сказал глава ОКК от РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?