Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Президент Чехии Милош Земан: "молдавский дивин - лучший в мире"

23 мая. 2014, 10:40   Общество
4240 0
Фото: radio.cz
Чехия приветствует европейские устремления Молдовы, поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность, - заявил президент Чехии Милош Зееман в четверг на встрече с президентом РМ Николае Тимофти.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба главы молдавского государства, Тимофти проинформировал чешского коллегу о ходе евроинтеграции, подчеркнув, что РМ нуждается "в европейской перспективе для продолжения конструктивным образом реформ вопреки вызовам и региональной напряженности".

Земан поздравил Тимофти с отменой визового режима в ЕС для граждан Молдовы и выразил мнение, что "статус нейтралитета государства не является препятствием для интеграции в ЕС".

Говоря о приднестровском урегулировании, Тимофти подтвердил стремление Кишинева к "мирному решению проблемы посредством предоставления особого статуса этому региону в составе РМ".

По словам президента Чехии, конфликт может быть урегулирован "по немецкой модели путем делегирования расширенных прав регионам, без наделения их правом вето".

Тимофти призвал к активизации экономического сотрудничества между двумя государствами, отметив, что Чехия является крупнейшим в Евросоюзе импортером молдавских вин.

В ответ Милош Зееман признался, что считает "молдавский "дивин" - лучшим в мире".

На пресс-конференции оба президента выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, отметив, что предстоящие 25 мая президентские выборы в этой стране будут содействовать установлению мира и политической стабильности в стране.

В ходе визита президента Чехии подписано межправительственное соглашение об экономическом и промышленном сотрудничестве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?