Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Украина: Луганская народная республика объявила военное положение

22 мая. 2014, 12:44   В Мире
5608 17
Фото: agerpres.ro
Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики решило ввести в регионе военное положение. Об этом, как передает РСН, заявил глава ЛНР, «народный губернатор» Валерий Болотов.

«Это связано с началом боевых действий со стороны киевской хунты. У нас уже люди начали гибнуть», — сказал он. Как передает «Интерфакс», лидер ЛНР объявил мобилизацию.

Следует отметить, что о введении военного (по другой версии, чрезвычайного) положения Болотов уже объявлял в начале мая. «По нашей информации, к городу [Луганску] направляются вооруженные украинские карательные отряды, поэтому мы начинаем жить по законам военного времени», — говорил он LifeNews. Приказ, изданный тогда «народным губернатором», предусматривал всеобщую мобилизацию и введение в Луганске комендантского часа.

По информации ИТАР-ТАСС, с утра 22 мая в районе городов Рубежное и Лисичанск (Луганская область) идут столкновения между бойцами Национальной гвардией Украины и ополченцами из Армии юго-востока. В областном управлении МВД сообщили агентству «Интерфакс-Украина», что взорван мост через реку Северский Донец.

По сведениям министерства обороны Украины, в ночь на 22 мая группа вооруженных людей напала на колонну военной техники близ города Рубежное. В результате нападения один военнослужащий погиб, еще двое были ранены. Представитель военного ведомства расценил произошедшее как попытку дестабилизировать ситуацию в преддверии президентских выборов, назначенных на 25 мая.

В объединенном штабе юго-востока, в свою очередь, сообщили, что ожидают атаки Национальной гвардии на Луганск. По словам представителя штаба, к областному центру направляется военная колонна из 200 единиц техники, включая БТР, БМП, танки, самоходные артиллерийские установки.

Накануне, 21 мая, временный президент Украины Александр Турчинов заявил, что власти готовы провести финальную стадию спецоперации на востоке страны и полностью очистить регион от «террористов». «Народный губернатор», в свою очередь, отмечал, что руководство ЛНР готово к переговорам с украинской властью, однако лишь в том случае, если силовая операция в регионе будет прекращена.

Луганская народная республика была провозглашена в апреле 2014 года, в ходе пророссийских выступлений на востоке страны (о создании народной республики также было объявлено в Донецкой области), сопровождавшихся беспорядками и захватами административных зданий. 11 мая в Луганской и Донецкой областях состоялся неофициальный референдум о самоопределении. Большинство проголосовавших, по утверждению организаторов, выступили за самостоятельность региона. Украинские власти результатов голосования не признали. С апреля они проводят на востоке страны масштабную силовую операцию против ополченцев. В вооруженных столкновениях между ополченцами и силовиками за это время погибли десятки людей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?