X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Несколько юристов Молдовы сомневаются в достоверности ответов из ЕСПЧ

22 мая. 2014, 11:30   Общество
4207 2
Фото: noi.md
Достоверность некоторых ответов, полученных из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вызывает сомнения нескольких молдавских юристов, которые утверждают, что подписи одного и того же секретаря ЕСПЧ на каждом документе разные.

Как передает "Инфотаг", адвокат Илие Ротару сказал в среду на пресс-конференции, что "в большинстве писем с подписью Сантьяго Кесада (Santiago Quesada) сказано, что ЕСПЧ отклонил дела граждан РМ".

Юрист обвинил представителей РМ в ЕСПЧ в том, что они стремятся не допустить осуждения властей РМ в суде.

Адвокат Константин Лазэр возмутился, что "в 2013 г. суд изменил регламент и упростил содержание ответов истцам".

"Призываю министерство юстиции, прокуратуру, парламент и ЕСПЧ обратить внимание на ситуацию. Всем известно, что на протяжении нескольких лет в суде на рассмотрении находится много дел от стран-членов и, чтобы сократить их число, ЕСПЧ изменило процедуру принятия и рассмотрения дел, но в результате этого молдавским юристам стало труднее работать. Раньше в ответе ЕСПЧ было ясно написано, по каким причинам дело отклонено и тогда молдавские адвокаты могли сделать выводы. Сейчас они получают лишь короткий ответ, без объяснений. Люди не довольны изменениями в ЕСПЧ", - сказал он.

РМ выплатила по проигранным делам в Европейском суде по правам человека в 2013 г. более 0,5 млн. евро. Еще 430 тыс. евро предстоит выплатить по решениям, вынесенным в последние два месяца прошлого года. Большинство проигранных дел связаны с тяжёлыми условиями содержания в тюрьмах, нарушением права на судебную защиту, жестоким обращением и пытками. Также, Молдове впервые было вынесено три приговора по делам о насилии в семье. Более 3 тыс. жалоб было отклонено. Сейчас на рассмотрении ЕСПЧ находится около 1,5 тыс. заявлений против РМ. По данным правительства, РМ больше не лидирует в списке стран с самым большим числом жалоб. Ее опередили Россия, Италия, Украина, Болгария и Словения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?