Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Мансарды – крайнего не найдете

21 мая. 2014, 15:40   Экономика
15723 0
Фото: noi.md
Ольга МОКАНУ

Лишь трагедия смогла убедить местные власти более серьезно подходить к проблеме возведения в столице мансард, или, по крайней мере, сделать вид основательного подхода к выдаче документов в сфере мансардного строительства. На оперативном заседании в примэрии вице-примар Кишинева Нистор Грозаву заявил, что столичные власти решили ужесточить правила строительства мансард, и теперь застройщикам необходимо будет представлять дополнительные документы. Это заключения Государственной энергетической инспекции, Министерства регионального развития и строительства и Службы чрезвычайных ситуаций. Решение было принято в связи с необходимостью обеспечения пожарной безопасности. В первую очередь оно касается экономических агентов, которые еще не начали строительные работы в установленные сроки.

Сейчас столичная примэрия аннулировала 33 авторизации на возведение мансард. Правда, на официальном сайте размещена информацию всего о семи из них. Это строительство по улицам Ion Pelivan, 28 (Macov Construct); Melestiu, 16 (Euro Mansarde); Pandurilor, 68 (Compromis); Doina şi Ion Aldea-Teodorovici, 16/1 (Neo Mansarde); Florilor, 30/2 (Neo Mansarde); Grigore Vieru, 22/7 (Euro Mansarde); Paris, 34/2 (Central Invest Construct).

В пяти случаях строительство приостановили по улицам Doina şi Ion Aldea-Teodorovici, 19 (Urban Mansarda); Ion Neculce, 7 2 (Vis Construct Grup); Academician A. Saharov, 3 2 (Elit Mansarda); Grigore Vieru, 20 (Vis Construct Grup); Grigore Vieru, 16 (Vis Construct Grup). Там работы еще не началось.

Другие застройщи, которые не попали пока под запрет обязаны представить затребованные документы в течение 30 дней. В случае обнаружения несоответствий, вице-примар пообещал «возникновение крупных проблем».

Цепная реакция

С одной стороны, гражданское общество приветствует такие шаги примэрии. Однако вслед за этим всплыла другая проблема. Что делать с вкладчиками, которые вложили деньги в строительство мансард, разрешение на возведение которых аннулировали или приостановили? Тем более, что уже зафиксированы случаи пропажи «первоначальных застройщиков мансард».

Так, на днях были оглашены несколько таких примеров. В первом случае, семьи, заключившие договора со строительной фирмой на постройку квартир в мансарде в столице, обвинили фирму в том, что их оставили без денег и без квартир. Речь идет о компании Neomansarde (ООО Neo Imobiliare). Покупатели уверяют, что выплатили частичную стоимость квартир, а некоторые - даже полную. Однако, когда наступил момент сдачи мансард в эксплуатацию клиенты узнали, что фирма продана другому собственнику.

Владельцы квартир заявили, что для приобретения квартир они заключили с банками кредитные договоры и вынуждены выплачивать кредит и платить за аренду жилья.

Люди также говорят, что обращались неоднократно к муниципальным властям, однако поддержку со стороны примэрии не получили. Им посоветовали обратиться в судебные инстанции. Прокуроры возбудили дела по данным случаям, но они «топчутся на месте».

Организаторы конференции отметили, что в аналогичной ситуации находятся более 200 семей, которым компания должна была построить квартиры в мансардах по различным адресам.

Другой случай, когда еще около 100 человек обманула другая строительная компания под руководством предположительно родственников вице-министра транспорта. Люди вложили миллионы леев в строительство мансард в трех столичных домах, после чего застройщик также исчез. Обманутые вкладчики говорят, что муниципальная прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело.

Возникли теперь вопросы и у тех жильцов, на домах которых должны были построить мансарды. Крышу разобрали, когда она появится на месте, непонятно, а на улице идут дожди, вся вода течет в квартиры.

В примэрии по этому поводу только разводят руками - мол, чиновники думают о безопасности. А главный архитектор города Ион Карпов нашел выход и заявил, что жильцы вправе будут обвинить компании в нарушении сроков.

«Экономический агент может получить, при соблюдении всех процедур и два, и три, и четыре разрешения для одного объекта. Но в двустороннем договоре между заказчиком и исполнителем предусмотрен и целый ряд обязательств, в том числе и сроки, и штрафы».

Другими словами, примэрия сначала бездумно и безответственно навыдавала градостроительные сертификаты на возведение мансард, а теперь умывает руки и оставляет обманутых людей один на один с недобросовестными застройщиками.

Кроме того, на фоне всего этого уже начали возникать скандалы вокруг строительства мансард, в которые не могут въехать жильцы из-за выявленных нарушений в ходе проверок после пожара на мансарде по ул. Индепенденций.

Между тем общественники давно указывали на тот факт, что некоторые недобросовестные застройщики входили в этот бизнес изначально для того, чтобы сорвать хороший куш и воспользоваться пробелами, которые позволяют не до конца выполнять взятые на себя обязательства, а то и вовсе их не выполнять. А сейчас аннулирование многих авторизаций может стать еще одним очень хорошим поводом тихо скрыться из этого бизнеса с завидной суммой денег.

Спецкомиссия и Регламент по возведению мансард под вопросом

На фоне всего происходящего возникает вопрос, почему примэрия потакала этом бизнесу до сих пор. Почему на фоне многолетних скандалов в этой области до сих пор не составлен черный список компаний застройщиков мансард, а потенциальные покупатели мансард черпают информацию из интернет-форумов (благо есть такие, которые столкнулись уже с положительными и отрицательными сторонами этого вопроса и готовы делиться информацией). Почему до сих пор примэрия не приняла столь необходимый городу Регламент по строительству мансард, о котором говорят уже много лет? И кто в столице контролирует эту область, если застройщики могут закрывать и тут же открывать новые фирмы, исчезать с деньгами вкладчиков и т.д.?

Глава общественной организации «Мой любимый город» Виталий Возной говорит, что до сих пор не понятно, почему фирмы, против которых жильцы многих домов подали судебные иски, и далее получали градостроительные сертификаты от примэрии. «Вот как это объяснить? Разве это не коррупция? Мы выявили множество случаев, когда одна компания вынуждена была прекратить строительство под давлением общественности, но спустя некоторое время появляется другая компания, третья, четвертая… И продолжают строить!

Самое интересное, что у всех у них одни и те же учредители! Показателен в этом отношении пример группы компаний, созданных одним учредителем (компании Strada-Verde, Expres Master, Ultra Construct, Via Natura, Vis Construct). Все они зарегистрированы в Бельцах, некоторые - по одному и тому же адресу. Можно предположить, что они созданы для того, чтобы уходить от ответственности в случае возникновения проблем?

Кроме того, эти фирмы «прикрываются» представителями строительной инспекции, полиции, различными службами примэрии, а также некоторыми муниципальными советниками».

Кстати, к советникам муниципального совета тоже есть вопросы. Сразу же после пожара на столичной мансарде, советники коммунисты обещали включить в прошедшую сессию вопрос о создании специальной комиссии по вопросам строительства мансард. Например, советник от ПКРМ Виталий Сокарэ, обсуждая в зале примэрии с погорельцами их историю, обещал им создать комиссию, в которую войдут и представители общественных организаций, независимые эксперты. И где, спрашивается, она?

Видимо, советники решили, что выделение 3,5 млн из местного бюджета решило все вопросы относительно мансард. Но, как видно, они только начинаются. А решение для всех проблем нет. Эксперты склонны полагать, что правила игры на мансардном рынке не изменятся до следующих местных выборов, и вопрос о разработке четкого Регламента по строительству мансард в столице будут игнорировать намеренно.

А между тем на рынке есть и добросовестные застройщики – их единицы, но они есть. На фоне происходящего они вынуждены «выживать», спрос на мансардные квартиры после пожара резко упал. И теперь кто даст гарантию, что из-за нарастающих как снежный ком проблем, они не уйдут с рынка, освободив места под новые непрофессиональные и ангажированные компании?

До 14 июня крышу у погорельцев обещают восстановить

1 мая сгорели 28 квартир мансарды в секторе Ботаника. По официальным данным, мансарда на Ботанике сгорела из-за короткого замыкания. В Службе чрезвычайных ситуаций говорят, что кто-то из жильцов незаконно достраивался и повредил электропроводку.

Муниципальный совет принял решение на последнем заседании выделить 3,5 млн леев для восстановления крыши дома по улице Индепенденцей10/2. Крыша будет временной и просуществует до начала работ по реконструкции мансарды, которую, как показала техническая экспертиза, можно отстроить заново. Также, из этих денег будет проводиться ремонт и на нижних этажах, которые были затоплены в результате тушения пожара.

По словам претора сектора Ботаника Владимира Гуриценко, власти могут быстро решить эту проблему, «если оперативно найдем компанию, которая отремонтирует крышу. Мы обеспечим быстрое перечисление денег за выполненные работы. В этом случае, думаю, крышу должны восстановить до 14 июня».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?