X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Крымские учёные оценили проблему микропластика в Чёрном море

12 дек. 2019, 4:00   Наука и IT
2114 0

Загрязнение Мирового океана пластиком признано глобальной экологической проблемой. Пролонгированное негативное влияние пластика на водные экосистемы пока до конца не исследовано. Проблему подняли в рамках международного проекта «Идентификация и моделирование транспорта микропластика в прибрежной зоне под влиянием преобладающей атмосферной циркуляции». В реализации данного проекта принимают участие научные коллективы из России и Индии, а сам проект получил грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Специалисты Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей РАН провели более десятка прибрежных экспедиций, в ходе которых удалось оценить наличие и распределение микропластика в Севастопольской бухте. Достоверные данные позволяют оценить загрязнённость микропластиком прибрежной зоны Чёрного моря, выявить факторы, влияющие на его концентрацию, проанализировать степень разрушения и биообрастания пластиковых микрочастиц.

Крымские учёные передали своим индийским коллегам уникальный модельный опыт, который можно использовать при разработке модели распределения и переноса микропластика в прибрежных водах Индийского океана. Проведение фундаментальных научных исследований, направленных на устранение экологических проблем, входит в число приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, а меры государственной поддержки предусмотрены в рамках нацпроекта «Наука»

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?