Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В случае ядерной войны США могут быть разрушены за 30 минут

10 дек. 2019, 22:30   В Мире
2971 2

Угроза ядерной войны присутствует всегда.

За последние годы Северная Корея разработала ядерные ракеты, способные достигать больших дистанций. Последняя протестированная КНДР ракета Hwasong-15 может долететь до любой точки США, что не может не вызывать тревогу властей этой страны.

Северная Корея продемонстрировала свое намерение продолжить разработку баллистических ракет, следовательно, Вашингтону чрезвычайно важно разработать систему защиты против такой атаки.

В документальном фильме «33 минуты» в распоряжении американского правительства максимум полчаса, чтобы ответить на атаку баллистическими ракетами, запущенными из любой точки мира. Помимо того, что фильм показывает, насколько быстро должны отреагировать власти, он очень реально описывает разрушительные последствия ядерной атаки, пишет National Interest.

Первая и самая известная форма нападения – это использование ядерного оружия для физического разрушения такого важного города, как Нью-Йорк. Вторая форма – использование подобного оружия для генерирования электромагнитного импульса.


Мощность бомбы, которая смела с лица земли Хиросиму в Японии в 1945 году, составила 15 килотонн. В ходе октябрьского ядерного испытания в Северной Корее мощность заряда составила 250 килотонн тринитротолуол (TNT).

В фильме также упоминается террористическая атака от 11 сентября 2001 года, в которой в качестве оружия использовались коммерческие самолеты, что привело к гибели 3000 людей и ущербу на сумму 80 млрд долларов. Запуск ядерной бомбы над Манхеттеном привел бы к сотням тысяч человеческих жертв и ущербу на триллионы долларов.

Еще одна угроза, которая рассматривалась в этом документальном фильме, это атака с использованием электромагнитного импульса.

По сценарию ядерную бомбу взрывают в сотнях километрах от США, что вызвало бы поток электронов волн различной длины. Всего за несколько секунд пострадали бы электросети США и почти все электроприборы, некоторые были бы испорчены полностью.

Среди экспертов встречаются разногласия по поводу того, насколько разрушительным может быть электромагнитный импульс, так как ни одна страна пока не тестировала его. Ясно только, что США приняли меры для защиты своих электросетей от подобной атаки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?