Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чем можно заболеть в стоматологическом кабинете

26 окт. 2020, 1:06   Ещё...
9772 2

По статистике, 56% всех больных гепатитом заразились этим вирусом после посещения стоматолога.

Как и почему происходит такая опасная неприятность, и как от нее уберечься – в эксклюзивном интервью "24 каналу" рассказал доктор медицинских наук, профессор, руководитель стоматологической "Клиники Заблоцкого" Ярослав Заблоцкий.

Профессор Заблоцкий подтвердил – действительно, больше половины случаев заражения вирусом гепатита происходит именно во время визитов к стоматологу. И причиной этому – не плохие врачи, а игнорирование или невозможность обеспечить инфекционную безопасность в стоматологических кабинетах или клиниках.

Медицинский работник может пораниться острыми инструментами. Если перед тем принимали пациента, у которого есть гепатит – медицинский работник будет инфицирован и сам станет элементом передачи инфекции следующем пациенту. Поэтому лучше, чтобы очисткой, дезинфекцией, стерилизацией инструмента занимались машины. Однако такие машины дорогие, а их использование, включая расходные материалы, делают дороже цену услуги, то есть за безопасность пациенты должны платить больше.

Еще у стоматолога есть стоматологический наконечник – тот самый, которым врач "дырочки" сверлит. Значительная часть врачей носит этот наконечник просто в кармане. А перед этим он мог работать с абсолютно любым пациентом. И больным гепатитом в том числе. Или больным чем-то другим тоже. Поэтому стоматологические наконечники надо мыть не только снаружи, но и внутри. Даже если врач дезинфицирует (протирает) наконечник извне, этого недостаточно – вся грязь внутри.


Существуют стоматологические установки, которые промывают все свои трубопроводы специальными дезинфицирующими растворами по специальным программам после каждого пациента.

Однако такие стоматологические установки очень дорогие - от 50 до 80 тысяч евро каждая. В то же время можно купить стоматологическую установку китайского производства, на первый взгляд такую же, за неполных 2 000 евро, конечно, без всяких программ дезинфекции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?