X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

WikiLeaks: Россия предупреждала США еще в 2008 году о риске раскола Украины

14 мая. 2014, 10:54   В Мире
4193 6
Фото: blogspot.com
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил США в 2008 году, что сближение Украины с ЕС и НАТО может привести к разделению страны. Эта информация содержится в секретном дипломатическом документе, опубликованном во вторник на сайте WikiLeaks.

«После первоначальной сдержанной реакции на намерение Украины подписать План действий по членству в НАТО на саммите в Бухаресте, министр иностранных дел Лавров и другие высокопоставленные российские чиновники подтвердили свою сильную оппозицию, подчеркнув, что Россия будет рассматривать расширение Североатлантического альянса на восток как потенциальную военную угрозу», – писал в 2008 году Уильям Бернс, в то время посол в Москве, теперь заместитель госсекретаря США.

Секретное сообщение было обнародовано сайтом Wikileaks и представлено ИТАР-ТАСС.

«Расширение НАТО, особенно путем интеграции Украины, остается для России эмоциональным вопросом, но есть стратегические аргументы в пользу сильной оппозиции в отношении вступления Украины и Грузии в НАТО. В Украине аргументы связаны с опасением, что это может привести к расколу страны, насилию и, в худшем случае, к гражданской войне, и Россия будет вынуждена вмешаться», – заявил Бернс в 2008 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?