X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ромы Молдовы требуют своих прав (ВИДЕО)

12 мая. 2014, 17:58   Общество
7596 2
Фото: noi.md
«Мы знаем о своих правах и не хотим больше молчать. Мы не хотим повторения судьбы ромов Франции и других европейских стран. Мы хотим интегрироваться в молдавское общество как полноправные его члены», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции президент общественной организации «Bare-Rom» Роберт Чераре, сообщает NOI.md.

В ходе пресс-конференции другие его участники высказали ряд претензий общины ромов к правительству страны, касающихся прежде всего дискриминации и отсутствия прозрачности расходования средств, выделяемых на преодоление этих проблем.

«Одной из главных проблем и настоящим камнем преткновения стало отсутствие социального жилья для ромов. Как правило, многодетные семьи ромов обладают в Кишиневе лишь несколькими метрами жилой площади. Стоит ли при этом удивляться тому, что как дети, так и взрослое поколение в большинстве своем страдают туберкулезом», – подчеркнул эксперт коалиции «Голос Ромов» Ион Думиника.

В свете начавшейся в стране переписи населения президент общественной организации «Международный союз ромов» в Молдове Василий Дрангой призвал правительство быть более внимательным и аккуратным, чтобы не повторять ошибок прошлой переписи, которая показала, что в республике проживают чуть более 11 тысяч представителей его национальности.

«Только в Сороках нас около 10 тысяч, а по всей Молдове, по нашим данным, – свыше ста тысяч ромов», – напомнил Дрангой.

В заключение Роберт Чераре выразил свое сожаление, что «правительство, которое должно являться гарантом соблюдения прав ромов, даже не назначило представителя из нашей среды, который бы был посредником и который следил бы за выполнением уже выработанной европейской модели общения с меньшинством ромов и программы самого правительства по решению проблем ромов Молдовы на 2011-2015 годы».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?