X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове оружие поделили на летальное и нет

7 мая. 2014, 12:47   Общество
5284 0
Фото: ziarulunirea.ro
В Молдове вступило в среду в силу положение "О режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения", в котором оружие поделено на летальное и не летальное. Документом определено, что летальным оружием полагается считать то, что влечет за собой смерть человека или его тяжелое ранение. К не летальному относятся все остальные типы.

Как сообщает агентство "Инфотаг", положением подтверждается, что разрешение на владением оружием в РМ может получить лишь лицо, достигшее 21 года. До его приобретения необходимо представить 11 справок, среди которых медицинское заключение о наркологической и психиатрической адекватности претендента, а также заключение о психологическом состоянии. Срок годности документов ограничен 12 месяцами.

Право на получение оружия должно быть подтверждено специальным отделом генерального инспектората полиции в течение 30 дней или аналогичным подразделением в районах.

Оружие должно храниться в специальном сейфе, доступ к которому ограничен. Раз в пять лет оно должно проходить освидетельствование на пригодность. Если таковая не подтверждается, то оружие может быть переделано в бутафорское. Этой операцией занимается "оружейник" - физическое или юридическое лицо, получившее лицензию на операции с оружием и боеприпасами. Если фирма владеет более чем 12 единицами даже не летального оружия, то места их хранения должны быть оборудованы видеонаблюдением и средствами сигнализации, подключенными к охранным структурам.

Лицо, желающее стать обладателем оружия, должны пройти специальные курсы длительностью не менее двух месяцев, причем провести в стрелковом тире, как минимум 40 часов (половина - практические занятия).

Документом запрещено использование в РМ оружия с укороченным стволом или приспособленным для стрельбы с глушителем. Такие "стволы" изымаются из гражданского оборота и уничтожаются.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?