Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Что происходит в организме, если потреблять орехи каждый день

27 янв. 2020, 5:01   В Мире
10677 0

Горсть орехов в день может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также вероятность преждевременной смерти.

Это показало новое исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона, пишет The Telegraph.

Специалисты проанализировали итоги 29 исследований, включающие в себя данные более 800 тысяч человек, и выяснили, что ежедневное потребление не менее 20 граммов орехов сокращало вероятность заболеваний сердца почти на 30%, риск рака - на 15%, а опасность наступления преждевременной смерти - на 22%.

Кроме того, регулярное потребление орехов давало снижение риска диабета на 40% и вдвое снижало шансы на смерть от респираторных заболеваний.

Участники исследований потребляли самые разные орехи, включая грецкие орехи, миндаль, фундук, кешью, фисташки, пекан, бразильские орехи. Все виды орехов давали защитный эффект от болезней сердца и снижали риск ранней смерти. Выяснилось, что арахис (который относится к бобовым, а не к ореховым) сокращал риск инсульта, а лесные орехи снижали риск рака.


Исследователи связывают положительный эффект орехов с тем, что эти продукты богаты полезными веществами. В них много клетчатки, магния и полиненасыщенных жиров. Эти нутриенты помогают понижать уровень холестерина в крови, а значит, полезны для сердца и сосудов. Некоторые орехи, в особенности грецкие орехи и пекан, богаты антиоксидантами, которые помогают клеткам бороться с окислительным стрессом и потенциально могут снижать риск развития онкологических недугов.

Хотя орехи богаты жирами, эти продукты потенциально могут снижать риск развития ожирения.

Несмотря на то, что они столь благотворно влияют на здоровье человека, тем не менее, не стоит на них слишком налегать. Ученые выяснили, что потребление свыше 20 граммов орехов в день не приносило никакой дополнительной пользы.

Результаты научной работы опубликованы в журнале BMC Medicine.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?