X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова станет полноправным членом Европейского бюро "зеленой карты" осенью 2014 года

2 мая. 2014, 11:00   Экономика
5277 0
Фото: noi.md
Молдова получит статус страны-члена Европейского бюро "зеленой карты" уже осенью 2014 г., - считает глава комиссии по экономике, бюджету и финансам, либерал-демократ Вячеслав Ионицэ.

Как передает "Инфотаг", он сказал в среду после заседания комиссии, что "в рамках переговоров с представителями Бюро, стороны обсудили уменьшение цены на "зеленую карту" для граждан Молдовы, а также переход РМ из страны-наблюдателя в полноправного члена организации".

"Мы обсудили вопросы нормативно-правовой базы, чтобы у нас был закон и система функционирования, соответствующая стандартам ЕС. Я уже направил запрос в правительство для подготовки в срочном порядке соответствующего законопроекта", - сказал Ионицэ.

По его словам, "зеленая карта" является необходимым инструментом, так как в случае трагедии, граждане, вне зависимости от страны проживания, должны быть защищены".

"Страны Евросоюза не используют зеленую карту, так как национальный полис действует на территории всего союза. Мы также сможем забыть про зеленую карту, как вступим в ЕС, а пока вынуждены приобретать два полиса, национальный, и зеленую карту", - отметил депутат.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 г. Основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. В Молдове система "Зеленая карта" действует с 2001 г. Функции молдавского бюро "Зеленая карта" возложены на Национальное бюро автостраховщиков. В его рамках эмитентами "Зеленой карты" являются пять компаний - Asito, Moldasig, Donaris Group, Moldova Astrovaz и Grawe-Carat. Ожидается присоединение к Бюро Victoria-Asigurari и Klassika Asigurari.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?