X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Комиссия по экономике вернется к слушаниям по Banca de Economii и кишиневскому аэропорту

30 апр. 2014, 16:35   Общество
5139 0
Фото: inprofunzime.md
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам намерена вернуться к слушаниям ситуации в Banca de Economii (ВЕМ) и Кишиневском аэропорту. Решение о проведении слушаний принято единогласно в среду на заседании комиссии.

Как передает "Инфотаг", в начале заседания вице-спикер, либерал-реформатор Олег Бодруг предложил депутатам обсудить ситуацию с приобретением в конце прошлой недели около 25% акций ВЕМ российским Внешэкономбанком, проведя слушания с участием руководства Нацбанка, Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), а также министров экономики и финансов.

"Происходящее в ВЕМ является тревожным сигналом, на который нельзя закрывать глаза. У парламента есть право проводить мониторинг ВЕМ, чем необходимо воспользоваться, чтобы узнать, что происходит в финансовом учреждении. Слушания должны пройти в срочном порядке, возможно даже в ближайшие дни. Если руководство данных учреждений не явятся, мы примем другие меры", - сказал он.

Бодруг считает, что президент НБМ Дорин Дрэгуцану не справляется со своими полномочиями, и его необходимо отправить в отставку.

"Когда комиссия направила в парламент предложение об отставке Дрэгуцану, я не голосовал, но сейчас поддерживаю данную идею. Этот персонаж не должен занимать более пост президента НБМ", - уверен вице-спикер.

Глава комиссии Вячеслав Ионицэ предложил депутатам подумать, каким образом провести слушания, чтобы не повторился печальный опыт прошлых заседаний, когда руководители финансовых ведомств игнорировали приглашения в парламент.

Либерал-демократ Симион Фурдуй уверен, что отсутствие чиновников "означает, что им есть, что скрывать" и предложил "самим отправиться в НБМ, НКФР и министерства".

Лидер Партии социалистов Игорь Додон сказал, что приветствует участие Внешэкономбанка в Молдове, однако отсутствие прозрачности в делах ВЕМ вызывает опасение.

"Мы привыкли, что ставленники Коалиции проевропейского правления игнорируют оппозицию, но они игнорируют и вас. Видимо, причина их отсутствия в прошлые месяцы связана именно с проведением транзакции этого пакета акций", - отметил депутат.

В итоге, комиссия решила провести слушания на следующем заседании в среду, 7 мая. Также депутаты потребовали присутствия на комиссии главы ВЕМ и члена совета, распоряжающегося госпакетом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?