Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЛП обвиняет коалицию в уничтожении «Banca de Economii» (ВИДЕО)

30 апр. 2014, 12:36   Политика
5137 2
Фото: noi.md
Представители Либеральной партии обратились в Генеральную прокуратуру в связи с продажей 24,9% акций «Banca de Economii» государственному банку Российской Федерации – «Внешэкономбанку». По мнению либералов, эта сделка является незаконной. Как считает лидер Либеральной партии Михай Гимпу, в действительности пакет акций был приобретен неким обществом с ограниченной ответственностью, которым руководит российский премьер Дмитрий Медведев.

По словам членов ЛП, ранее они уже указывали на то, что эти действия причиняют значительный ущерб государству и ставят под угрозу всю банковскую систему Молдовы.

«Когда люди не обращают внимания на украденное яйцо, то потом можно украсть и вола. Продано 24,9% акций, но на самом деле покупателем является некое общество с ограниченной ответственностью, в котором председателем правления является премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сегодня мы можем утверждать, что Влад Филат с помощью Илана Шора, который вошел в состав Совета директоров банка, без зазрения совести нанес ущерб государству и поставил под угрозу молдавскую банковскую систему», - сказал Михай Гимпу.

Либералы объявили, что в связи с этой сделкой, осуществленной «Banca de Economii», они также направили два обращения – в Национальную комиссию по финансовому рынку и главе Национального банка Молдовы Дорину Дрэгуцану.

«Государству был нанесен ущерб в размере 2,4 млрд. долларов. Когда такая важная сфера, как банковская система, путем согласованных действий передается в руки другого государства, это крайне серьезно», - отметил депутат-либерал Валерий Мунтяну.

Напомним, 25 апреля на Фондовой бирже Молдовы был продан пакет из 24,9% акций «Banca de Economii» за 50,1 млн. леев. Так, более 9,82 млн. акций «Banca de Economii» были проданы по цене 5,1 леев за акцию (начальная цена составляла 5 леев). Имена продавцов и покупателей акций не уточнялись.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?