X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Исследование: приднестровский конфликт не может быть разрешен без смены формата миротворческой операции

30 апр. 2014, 10:42   Общество
4948 2
Фото: noi.md
Приднестровский конфликт не может быть разрешен без смены формата миротворческой операции и превалирующей роли в ней российского контингента. Таково мнение авторов исследования "Реформа миротворческой миссии в Приднестровье: предпосылка для урегулирования конфликта", высказанное во вторник на презентации в Кишиневе.

Исследование подготовлено группой молдавских специалистов и их коллег из института мировой политики в Киеве.

Как сообщает агентство "Инфотаг", эксперт института развития и социальных инициатив Viitorul Эдуард Цугуй сказал, что молдавская сторона, руководствуясь принятым в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) правилом консенсуса, неизменно проигрывает в спорах с делегацией России и Приднестровья, как правило, действующих сообща.

Исследователи из Молдовы и Украины уверяют, что 2013 г. стал "сезоном" активизации напряженности в миротворческой операции.

"С 1 января по 23 сентября в Зоне безопасности было зарегистрировано 112 больших и малых столкновений, включая убийство российским миротворцем гражданина РМ Вадима Писаря. В апреле-июне из-за несогласованных действий членов ОКК, ее работала была фактически блокирована, а безопасность в Бендерах, где дислоцировано наибольшее количество контингентов, а также полиция РМ и милиция ПМР оказалась под угрозой", - сказал Цугуй.

Как вывод, одним из способов решения конфликта в Приднестровье называется замена ныне действующего формата военных миротворцев на миссию наблюдателей из ОБСЕ, России, ЕС, США, Украины, Молдовы и Приднестровья, которые будут действовать под международным мандатом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?