X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Воронин – об участии Филата в событиях 7 апреля 2009 года

17 окт. 2019, 9:11   Политика
9954 2

Одним из организаторов событий 7 апреля 2009 года был бывший премьер-министр Влад Филат. Именно он подготовил события этого дня.

Об этом заявил лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, который в то время был президентом страны.

«Филат готовился к этому дню, но не знал, как обернутся события, к каким трагедиям и жертвам это может привести. И только наша выдержка, то, что мы не использовали оружие против граждан, спасло нас от кровопролития и человеческих жертв», – заявил Владимир Воронин в эфире передачи «Секреты власти» на канале Jurnal TV.

Председатель ПКРМ говорит, что Валерий Бобок, молодой человек, погибший во время событий 7 апреля, был выброшен с четвертого этажа здания парламента. «Они там напились и не смогли разделить между собой ценные вещи из здания парламента, его выбросили в окно, и он упал на бордюр», – рассказал Воронин.

Бывший президент уверяет, что он знал, что намечается на 7 апреля 2009 года, поэтому приказал разоружить полицию, нарушив тем самым закон.


«Я пошел против закона, потому что не имею права разоружать полицию, кем бы я ни был. Я не имел права отбирать у них оружие, потому что оно предназначено не для стрельбы по людям, а для защиты его жизни. Но я пошел на этот шаг, потому что видел, что может произойти», – подчеркнул Воронин.

Бывший президент назвал выдумкой то, что в ночь на 7 апреля 2009 года задержанных молодых людей избивали в комиссариатах полиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?