Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

НКМС и медучреждения обяжут публиковать все заключенные контракты

17 окт. 2019, 8:00   Общество
2496 0

Депутат ACUM Раду Мариан предлагает законопроект, который обеспечит большую прозрачность в управлении бюджетом системы обязательного медицинского страхования.

Проект предусматривает ряд обязательств для Национальной компании медицинского страхования (НКМС). Автор отмечает, что проект предварительно обсуждался с руководством Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и Национальной компании медицинского страхования.

По словам автора, «в 2019 году расходы фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС) превысили 7,5 млрд леев, а Национальная компания медицинского страхования в 2019 году заключила контракты с 377 государственными и 66 частными медицинскими учреждениями, а также с 241 поставщиком фармацевтических услуг. В то же время существуют медицинские учреждения, которые управляют суммами, превышающими полмиллиарда леев по контракту с НКМС. Однако ни НКМС, ни поставщики медицинских и фармацевтических услуг не гарантируют в полной мере прозрачность расходования государственных средств».

Чтобы обеспечить прозрачность в НКМС, Раду Мариан предлагает проект закона, который предусматривает:

1. Обязать НКМС и поставщиков медицинских и фармацевтических услуг, таких как больницы, поликлиники, частные аптеки, обнародовать все контракты, приложения и дополнительные соглашения.

Мариан упоминает, что отсутствие этих правил способствовало секретности контракта НКМС с ГП "Почта Молдовы" относительно устройств для мониторинга гликемии.


2. Обязать НКМС публиковать решения совета директоров учреждения, ежегодные отчеты об исполнении фондов обязательного медицинского страхования, согласно образцу, утвержденному правительством.

3. Обязать государственного поставщика медицинских и фармацевтических услуг, таких как больницы и поликлиники, публиковать решения совета директоров, а также ежегодные отчеты об объеме медицинской и фармацевтической помощи, предоставляемой по каждому спектру и типу медицинских и фармацевтических услуг, заключенных с НКМС.

4. Ввести понятие "поставщик фармацевтических услуг", которое устанавливает, что, помимо медицинских и фармацевтических учреждений, они также являются поставщиками услуг в системе фондов обязательного медицинского страхования.

Автор законопроекта отмечает, что до сих пор НКМС публиковала финансовую информацию выборочно и не обеспечивала полной прозрачности, особенно данных, касающихся объема финансовых средств, выделенных со счета ФОМС для оказания медицинских услуг по контракту – отдельной услуги, как это предусмотрено в контрактах, заключаемых с каждым из поставщиков медицинских услуг.

«Таким образом, из-за недостатка финансовой прозрачности имеющиеся данные вызывают обеспокоенность по поводу эффективности финансирования здравоохранения. Несмотря на постоянное увеличение фондов обязательного медицинского страхования, объем прямых платежей (наличные платежи – формальные и неформальные платежи) все еще находится на тревожном уровне – 48,6% от общих расходов на здравоохранение», – указано в информационной записке к законопроекту.

В то же время подчеркивается, что проект не предусматривает дополнительных финансовых затрат.

«В настоящее время НКМС имеет официальную веб-страницу, а в структуре центрального аппарата есть Управление по связям и Отдел информационных технологий. Что касается поставщиков медицинских и фармацевтических услуг, некоторые из них имеют официальный веб-сайт, а те, кто на момент реализации соответствующего проекта не будет иметь официального веб-сайта, будут использовать право публиковать информацию на доске объявлений учреждения», – отмечается в информационной записке к законопроекту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?