Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Судебный процесс против Тимофти. Что прогнозируют эксперты?

24 апр. 2014, 9:00   Политика
8060 3
Фото: noi.md
У издания, подавшего в суд на главу государства Николая Тимофти на том основании, что он якобы ограничил журналистов в их праве информировать общество, нет никаких шансов выиграть иск. Такое мнение высказал для NOI.md эксперт в области конституционного права Николай Осмокеску. Он уточнил, что иск, выдвинутый порталом, является необоснованным.

«У Jurnal TV нет никаких шансов на успех. Давать интервью для прессы – это частное право каждого гражданина, в том числе главы государства. Не существует никакого документа, который обязывал бы президента отвечать на все вопросы прессы. Это полный абсурд. У нас демократия понимается превратно. Под ней скорее подразумевают анархию», - пояснил Николай Осмокеску.

По мнению эксперта, ответственность за предоставление прессе тех или иных сведений несет не президент, а администрация президентуры, секретарь этого учреждения или советники главы государства. Николай Осмокеску убежден в том, что суд отклонит аргументы, приведенные истцом.

Напомним, судьи Кишиневской апелляционной палаты приняли иск портала Jurnaltv.md после того, как суд столичного сектора Буюкань попытался его отклонить. Главный редактор издания утверждает, что осенью прошлого года он обратился к президенту Николаю Тимофти с просьбой об интервью, но не получил никакого ответа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?