X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты комментируют обращение Тимофти к ЕС

18 апр. 2014, 16:39   Политика
7267 14
Фото: noi.md
Обращение президента страны Николая Тимофти к ЕС с просьбой подписать Соглашение об ассоциации в мае не имеет никакого отношения к реальности. Цель – создать видимости какой-то деятельности, считает экс-заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп.

По его мнению, подобная инициатива, не принадлежит самому Тимофти, так как он не может даже свои мысли четко и ясно изложить. «Ему подсовывают бумажки, с которых он читает, и часто – очень коряво. Кто-то из аппарата подает идеи, чтобы создать видимость активной деятельности. Ему всего лишь надо что-то сказать», – считает Осталеп.

Политический аналитик Богдан Цырдя полагает, что Тимофти желает воспользоваться ситуацией и подыграть сторонникам ЕС. «Безвизовый режим мы получили авансом в контексте геополитической борьбы Россия –ЕС из-за Украины. Мы фактически перепрыгнули через многие этапы и процедуры, а Тимофти чувствует этот политический контекст и выступает с заявлениями, которые должны частично удовлетворить интересы некоторых политических кругов. Не имеет значения, когда подпишем соглашение. Все сроки и так были нарушены. Для граждан главное – получить безвизовый режим, который вступит в силу со дня на день. Поэтому не думаю, что Тимофти сделает себе большой капитал в Молдове, но на Западе – может и да», – заявил Цырдя.

Президент Молдовы Николай Тимофти направил членам Европейского совета письмо, в котором выражает огромное желание РМ подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и всеобъемлющей зоне свободной торговли до конца мая. Глава государства направил аналогичные письма председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу и верховному представителю ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?