Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Президент Молдовы считает необходимым изменить формат переговоров "5+2"

18 апр. 2014, 12:17   Политика
3665 2
Фото: noi.md
Существующий формат переговоров "5+2" по приднестровскому урегулированию оказался неэффективным и нуждается в совершенствовании. Об этом заявил президент Николае Тимофти на встрече накануне в Кишиневе с сенаторами Джоном Маккейном, Джоном Баррассо, Джоном Ховеном и Роном Джонсом.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба президента, Тимофти высказался за "модификацию этого механизма с целью повысить эффективность переговоров".

Тимофти приветствовал приезд в Кишинев представителей Конгресса США, подчеркнув, что развитие молдо-американского стратегического диалога является приоритетом внешней политики РМ.

Он выразил обеспокоенность нестабильностью в регионе в результате развития событий в Украине.

Сенатор Джон Маккейн заверил, что США предпримут необходимые действия для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Молдовы и свобод ее граждан.

"РМ может рассчитывать на поддержку США. Американский сенат будет продвигать законы, направленные на диверсификацию и активизацию помощи РМ с целью укрепления демократических институтов, продвижения свободы прессы и повышения уровня жизни населения", - сказал он.

Маккейн приветствовал евроинтеграционные устремления РМ, подчеркнув, что каждое государство вправе само определять свое будущее.

По словам Джона Ховена, РМ важно усилить борьбу с коррупцией и обеспечить качественное законодательство для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвесторов.

Сенатор Рон Джонс приветствовал действия молдавских властей по обеспечению энергетической безопасности страны.

"США предоставит сжиженный газ государствам региона для снижения их зависимости от восточных поставщиков", - пообещал он.

В ходе однодневного визита в Кишинев сенаторы встретились также с руководством правительства и парламента, посетили Миссию ОБСЕ, где обсудили ситуацию в РМ, включая Приднестровье и Гагаузию, участие ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования, а также последние события в регионе.

Глава Миссии Дженнифер Браш отметила рост интереса международного сообщества к Молдове и выразила надежду, что "совместные действия международного сообщества помогут РМ в ее усилиях по укреплению стабильности, демократии и благосостояния в регионе".

Поздним вечером американская делегация вылетела из Кишинева.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?