X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Если супермаркеты открываются, значит, это кому-нибудь нужно! – мнение эксперта

15 апр. 2014, 14:35   Экономика
3990 1
Если супермаркеты открываются, значит, это кому-нибудь нужно!
Фото: europalibera.org
Первый супермаркет в Кишиневе появился в далеком 1995 году, и с тех пор торговые сети расширяются в микрорайонах столицы с завидной регулярностью. Достаточно активно развивается и формат «Магазин у дома». А совсем скоро в городе откроется первый в Молдове гипермаркет, который запускает одна из украинских торговых компаний.

«Спрос диктует предложение, да и молдавская модель экономики ориентирована на частное потребление, – отметила для NOI.md ведущий сотрудник «Idis viitorul» Татьяна Ларюшина. Много хороших и больших магазинов в Кишиневе означает, что те инвесторы, которые вложили свои деньги в супермаркеты и гипермаркеты, весьма оптимистично смотрят в будущее и надеются извлечь из этого прибыль. Я далека от мысли, что они строят все это, основываясь исключительно на иллюзиях, естественно, что они руководствуются результатами анализов и расчетов. Они выстроили свою бизнес-модель анализа существующего рынка, определили платежеспособность населения, понимают основные тренды и готовы рискнуть теми инвестициями, которые они вложили».

Вместе с тем экономист подчеркивает, что маленький масштаб молдавской экономики и ограниченная платежеспособность населения до сих не дает возможности вписаться на наш рынок такому крупному в Европе торговому бренду, как «Ikea».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?