Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чехия продолжит поддержку Молдовы

15 апр. 2014, 11:45   Общество
3193 0
Фото: koerber-stiftung.de
Чехия продолжит поддержать Молдову на пути европейской интеграции и поделится опытом переговоров с ЕС. Об этом заявил председатель Палаты депутатов чешского парламента Ян Хамачек (Jan Hamacek) на встрече в Кишиневе с премьер-министром Юрием Лянкэ.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на пресс-службу правительства, Хамачек отметил, что Чехия готова помочь Молдове и после подписания Соглашения об ассоциации и присоединения к Зоне свободной торговли.

"Мы поделимся опытом переговоров с ЕС, которых проводили в 1996-2004 гг., разъясним вам наши ошибки, чтобы вы не повторяли их. Вы наши друзья", - отметил спикер чешского парламента, подчеркнув, что Чехия будет среди первых стран, после Румынии, которая ратифицирует Соглашение об ассоциации РМ-ЕС.

Ян Хамачек сказал, что для Молдовы 2014 г. является решающим, и не только потому, что состоятся парламентские выборы, но и потому, что страна получит безвизовый режим с ЕС.

Лянкэ сказал, что визит чешской делегации является выражением поддержки Чехии в создании современной европейской Молдовы.

"Для нас важно заимствовать положительный опыт Чехии, которая тоже прошла через процесс европейской интеграции", - отметил он.

Стороны также обсудили двусторонние проекты. Лянкэ поблагодарил за помощь правительство Чехии в реализации проектов в различных населенных пунктах Молдовы. В частности, в Чимишлии, где в 2013 г. восстановлена система водоочистки. Ежегодно Чехия предоставляет Молдове помощь в размере $3 млн. Стороны проявили интерес к совместным инвестиционным проектам, особенно в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, легкой промышленности и машиностроения.

Они договорились активизировать продвижение молдавской сельскохозяйственной продукции в Чехию, которая является крупнейшим из стран ЕС импортером молдавских вин - около 3 млн. литров в год.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?