X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Россия заявила о намерении закрепиться на Луне навсегда

12 апр. 2014, 14:25   Наука и IT
6780 11
Фото: zn.ua
Дмитрий Рогозин, российский вице-премьер, курирующий оборонную и ракетно-космическую промышленность, заявил о планах России закрепиться на Луне.

В будущем Роскосмос планирует высадиться на единственный спутник Земли с последующим развертыванием на нем обитаемой базы. Там же россияне планируют разместить полигоны для накопления и передачи энергии на расстояние.

В настоящее время российские инженеры прорабатывают проект создания сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью от 80 тонн.

«Луна — не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда», - заявил Рогозин.

Напомним, NASA развивает аналогичный проект, однако с более глобальными целями. Американское космическое агентство работает над проектом Mars One, в рамках которого на самую близкую к нам планету – Марс – направится группа из 8 человек, в задания которой будет входить создание рабочей базы, где смогут жить и работать люди. Каждые четыре года на Марс будут отправляться 2 человека. Таким образом, на чужой человечеству планете сформируется первое человеческое поселение. Запуск первой группы запланирован на 2022 год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?