Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Осужденный руководил группой шантажистов в Молдове

11 апр. 2014, 11:26   Общество
3968 0
Фото: adevarul.ro
Преступник, осужденный к длительному сроку за разбой с применением оружия и отбывавший наказание в Тараклии, организовал криминальное сообщество. Оно занималось шантажом родственников заключенных - сокамерников рецидивиста, - сообщил в четверг на пресс-конференции в МВД представитель инспектората расследований Серджиу Кавкалюк.

Как передает агентство "Инфотаг", он сказал, что 34-летний уголовник, находил потенциальные жертвы среди осужденных.

"В доверительной беседе он выспрашивал информацию о родственниках, их доходах, узнавал слабые места в характере шантажируемого лица. Затем послания с угрозами насилия в его адрес отправлялись родне. Связь между членами банды поддерживалась по мобильному телефону. При аресте у рецидивиста было изъято два телефона и несколько перезарядных сим-карт", - сообщил источник, пояснив, что установлен факт передачи автомобиля Audi и вымогательства 4 тыс. евро.

"Письма родственникам на свободе передавал другой член банды. Он же занимался получением имущества и средств. Переданный родственниками жертвы автомобиль был оформлен по доверенности через нотариуса. Затем вымогались 4 тыс. евро, из которых передана половина. Жертва - 48-летний житель Яловень, у которого на воле находились двое детей, а родственник работал в России. Он и заявил в полицию, которая в течение месяца раскрыла преступление", - сообщили в МВД.

Полицейские не смогли назвать точное количество жертв, но предполагают, что среди обитателей колонии в Тараклии это не первый случай.

В Тараклийской тюрьме на 1 октября 2013 г. содержалось 355 осужденных при максимально допустимом количестве в 359 человек. Это средняя по количеству заключенных тюрьма в РМ (к примеру, в колонии для совершивших тяжкие преступления в Прункул содержится 560 человек). Всего, за решеткой в РМ находится 4450 заключенных. Есть еще 2300 находящихся под следствием и размещаемых в зданиях тюремного типа - следственных изоляторах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?