Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Украине грозит ядерная КАТАСТРОФА

11 апр. 2014, 11:11   В Мире
10091 9
Foto: lenta.ru
Киев, сокращающий сотрудничество с российскими атомщиками, намерен подписать с американской компанией Westinghouse контракт на поставку ядерного топлива, дефекты которого ранее выявлялись неоднократно. Это снизит надежность работы реакторов АЭС и может угрожать ядерной безопасности, сообщил «РИА Новостям» зампредседателя Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Евгений Акимов.

В свое время на чешской АЭС «Темелин», где работают реакторы советского проекта, была зафиксирована разгерметизация топлива производства Westinghouse, после чего чешская сторона отказалась от услуг этого поставщика. В 2012-2013 годах в ходе планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W американского производства. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками топлива компании, с которой хотят заключить контракт.

«На АЭС Украины стоят реакторы российского (советского) проекта. Они рассчитаны на топливо, которое изготавливается у нас в Электростали. Применение тепловыделяющих сборок американского производства никак не подходит под российский проект. Применение топлива Westinghouse может привести к выходу из строя реакторов украинских АЭС и в итоге — коллапсу украинской электроэнергетики. Это страшная вещь. Мы можем получить в итоге „мертвые“ реакторы. Все-таки атомная энергетика занимает 50 процентов всей электроэнергетики Украины», — сказал Акимов.

По словам Акимова, он уверен, что сопредельные государства, расположенные рядом с Украиной, выскажутся категорически против применения сомнительных технологий на атомных станциях Украины, и что этим вопросом должна заняться специальная комиссия МАГАТЭ, которая может быть создана по этому случаю.

Нельзя исключать и выброса радиоактивных веществ в окружающую среду в результате возможных инцидентов, связанных с использованием топлива Westinghouse, отметил эксперт.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?