Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Президент Молдовы призвал ООН к мониторингу ситуации в Приднестровье в области прав человека

10 апр. 2014, 13:00   Общество
4142 1
Президент Молдовы призвал ООН к мониторингу ситуации
Фото: noi.md
Молдова рассчитывает на содействие Верховного комиссара ООН по правам человека в мониторинге ситуации в Приднестровском регионе Молдовы. Об этом заявил накануне президент Николай Тимофти на встрече с заместителем Верховного комиссара Флавией Пансиери, которая находится с визитом в Кишиневе.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба президента, он выразил озабоченность случаями нарушения прав человека в регионе, неподконтрольном конституционным властям РМ.

"На левом берегу Днестра нарушаются права на свободное перемещение, на справедливый суд и на изучение румынского языка", - считает Тимофти.

Он назвал главной задачей руководства РМ - реформирование системы правосудия.

На встрече Пансиере со спикером Игорем Корманом обсуждались возможности совершенствования законодательства в области соблюдения прав человека в РМ.

"Соблюдение прав человека, демократизация и европеизация РМ - одинаковые понятия. Парламент и впредь будет уделять особое внимание области прав человека. Мы в этом плане добились хороших результатов, но еще многое предстоит сделать, чтобы повысить доверие граждан", - сказал он.

Согласно сообщению пресс-службы парламента, заместитель Верховного комиссара ООН приветствовала прогресс властей по обеспечению прав человека и высказалась за продолжение реформ, обеспечивающих долгосрочное и гармоничное развитие страны.

В ходе визита она посетит Тирасполь, где встретится с руководством администрации региона.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?