Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдавский контингент в Косово приступил к выполнению миротворческих функций

10 апр. 2014, 9:00   Общество
3837 2
Молдаване в косово выполняют миротворческие функции
Фото: army.md
Контингент молдавских военнослужащих в Косово, входящий в миссию KFOR, приступил к выполнению миротворческих функций после месяца подготовки.

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе Министерства обороны, 33 пехотинца и семь саперов под командованием подполковника Романа Чебана в течение последних 30 дней на базе Camp Vilaggio Italia отрабатывали взаимодействие с подразделениями из Италии, Словении и Австрии. Среди них – 50-км марш-бросок по пересеченной местности, обнаружение, обезвреживание и транспортировка взрывоопасных предметов, эскортирование грузов и колонн. В среду молдавские военнослужащие вместе с итальянскими коллегами начали боевое патрулирование объектов в зоне ответственности трехстороннего контингента.

Парламент РМ одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС в конце 2013 г. Стоимость участия в ней в течение года составит 34 млн. леев. Большую часть затрат взяла на себя Италия и лишь треть приходится на госбюджет РМ. Молдавский контингент дислоцирован в северной части провинции - Метохии (с расположением штаба в городе Печ). Молдова уже участвовала в постконфликтной операции по восстановлению Ирака с 2003 по 2008 гг., направив туда шесть контингентов, в основном, саперов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?