X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

CLR: Бэсеску выступил с расистскими заявлениями в адрес цыган

8 апр. 2014, 10:22   В Мире
5065 4
 Бэсеску выступил с расистскими заявлениями в адрес цыган
Фото: jurnalul.ro
Центр правовых ресурсов (Center of Legal Resources – CLR) утверждает, что на саммите Евросоюза президент Румынии Траян Бэсеску выступил с расистскими заявлениями в адрес цыган, и требует ответа от Европейской комиссии.

Как сообщается в пресс-релизе CLR, в пятницу, в Брюсселе, на саммите, посвященном социальной интеграции посредством поощрения действий на уровне местного самоуправления, президент сказал, что «цыганское меньшинство несет явную ответственность за устранение ущерба. Цыганское меньшинство должно понимать, что является частью общества, основанного на правилах, будь то формальные законы или неформальные, передаваемые через культуру. Считаю, что стратегия для цыган будет успешной, если они воспримут для себя принципы гражданства в качестве принципов жизни в европейском обществе, без того, чтобы затронуть при этом их культурные черты, которые определяют этническую идентичность цыган».

«Мы не слышали слов несогласия и тем более осуждения заявлений президента Румынии от вице-президента Еврокомиссии Вивиан Рединг или комиссара ЕС Ласло Андора, которые выступали после президента Румынии на открытии саммита. Нужно ли это понимать как согласие Еврокомиссии с президентом Румынии, что цыгане виноваты в ущербе, с которым сталкиваются, так как они не могут усвоить ценности европейской культуры?», – говорится в пресс-релизе CLR.

Представители организации напоминают, что Траян Бэсеску использовал в прошлом выражение «вонючая цыганка». В то же время он единственный глава европейского государства, который оштрафован за расистское утверждение, что большинство кочевых цыган «традиционно живут воровством».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?