Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт о деле 7 апреля: Кое-кто не заинтересован в том, чтобы пролить свет на те события

7 апр. 2014, 12:45   Общество
4102 1
о деле 7 апреля: Кое-кто не заинтересован в том, чтобы пролить свет на те события
Фото: abcnews.md
Спустя пять лет после апрельских столкновений 2009 года это дело продолжает вызывать массу вопросов, а ход расследования никого не может удовлетворить. Эту точку зрения выразил для NOI.md политический аналитик Николай Негру.

По мнению эксперта, тот факт, что расследование дела о 7 апреля идет с таким трудом, свидетельствует о том, что кое-кто вовсе не заинтересован в том, чтобы пролить свет на те события. По его словам, есть целый ряд аспектов этого дела, которыми могли бы заняться компетентные органы, однако, по некоторым соображениям, эти вопросы остались без ответов.

«Такой ход расследования не может никого удовлетворить. Возможно, так положено, однако по этому делу возникает целый ряд вопросов. По чьей вине были разгромлены правительственные здания? Почему власти не защитили эти учреждения? Кто отдал приказ применить силу? Есть множество вопросов, на которые необходимо найти ответы. Главное возражение – почему Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел не отреагировали сразу после 7 апреля? Казалось бы, следовало немедленно принять определенные меры. ПКРМ указывает пальцем на власти. Складывается впечатление, что кое-кто отнюдь не заинтересован в том, чтобы прояснить ситуацию. Думаю, если было бы желание, то во всем можно было бы разобраться», – сказал Николай Негру.

Эксперт также высказал ряд возражений против того, каким образом госучреждения действовали сразу после столкновений. Николай Негру отметил, что множество важных документов, которые могли бы послужить в качестве улик по делу о 7 апреля, были уничтожены тогда Службой информации и безопасности.

Напомним, сегодня исполняется пять лет со дня акций протеста, проходивших 7 апреля 2009 года. Манифестации на Площади Великого национального собрания начались 6 апреля, после того как были объявлены предварительные результаты парламентских выборов того года. В ходе столкновений были разгромлены здания парламента и президентуры. Кроме того, десятки молодых людей были подвергнуты жестокому обращению в комиссариатах полиции, в результате чего скончался один из задержанных – Валерий Бобок.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?