X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

США предупреждают Китай о том, чтобы не повторял крымский сценарий в Восточной Азии

4 апр. 2014, 11:37   В Мире
8576 12
Фото: shkid.su
В связи с размещением китайских кораблей вокруг рифа Скарборо в Южно-Китайском море дипломат высокого ранга США отметил, что Китаю не стоит сомневаться в готовности США защищать союзников и проводить экономические контрмеры, если он [Китай] попытается разрешить территориальный спор по крымскому сценарию.

Потенциально богатую энергоресурсами территорию в Южно-Китайском море вокруг рифа Скарборо своей считают Филиппины, а Китай разместил вокруг нее большое число кораблей, перекрыв доступ к этой территории.

«Цель в том, чтобы оказать большее давление на Китай, чтобы он и дальше решал все сложности мирным путем», — сказал 3 апреля Сенату США заместитель госсекретаря по вопросам Восточной Азии Дэниел Рассел (Daniel Russel).

Несмотря на то, что Вашингтон обещал выполнять свои обязательства, в том числе и оборонные договоры с Филиппинами, Японией и Южной Кореей, Рассел сказал, что нет никакого основания для того, чтобы территориальные споры невозможно было бы решать без применения военной силы.

Как пишет Reuters, Китай в Азии имеет еще территориальные споры с Вьетнамом, Малайзией, Брунеем и Тайванем, которых всех объединяет возможность получения ценных энергоресурсов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?