Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Всемирный банк предсказывает спад экономики Молдовы в 2014 году на 2%

3 апр. 2014, 10:33   Экономика
3863 1
Всемирный банк предсказывает спад экономики Молдовы
Фото: noi.md
В 2014 г. Молдову ждет экономический спад на 2%, однако в 2015-2017 гг. он увеличится до 4-4,5%. Об этом заявил в среду в Кишиневе региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Белоруссии, Украине и Молдове Чимяо Фан (Qimiao Fan).

Как передает "Инфотаг", он сказал, что, несмотря на рекордное повышение ВВП в 2013 г. на 8,9%, которое было достигнуто во многом благодаря хорошему урожаю и растущему потреблению, ожидание спада в экономике сложилось из-за сложностей во внешней торговле и ожидаемого замедления роста в сельском хозяйстве.

"В 2013 г. объем денежных переводов достиг максимума благодаря странам СНГ, однако в начале 2014 г. зафиксировано уменьшение переводов из-за экономического спада в России. В прошлом году увеличилось число прямых иностранных инвестиций, которые составили 2% к ВВП. Рост экспорта в годовом исчислении составил 10,7%, а импорта - 5,5%. Молдова сумела накопить валютные резервы для покрытия пяти месяцев необходимого ей импорта", - сказал он.

Региональный директор ВБ указал на то, что экономика РМ остается уязвимой по целому ряду рисков, включая риск возможного снижения деловой активности, который наблюдается у восточных соседей, что может привести к сокращению коммерческой деятельности и снижению потока денежных переводов в страну.

"К ним добавляются риски эффективного управления и обеспечения соблюдения правил в финансовом секторе, а также риск возможного срыва макроэкономического управления в связи с предстоящими парламентскими выборами", - отметил Чимяо Фан.

Он считает, что Молдова может избавиться от части рисков за счет исключения ряда ограничений, мешающих росту экономики, за счет улучшения делового климата, стабильности в финансовом секторе, повышения эффективности государственных расходов, а также улучшение системы управления.

РМ присоединилась к ВБ в 1992 г. До сегодняшнего дня при посредничестве ВБ в ней реализовано 49 проектов общей стоимостью более $1 млрд.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?