X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Глава делегации Евросоюза подтвердил выполнение Молдовой обязательств перед ЕС

1 апр. 2014, 10:07   Общество
3273 0
Глава делегации Евросоюза подтвердил выполнение Молдовой обязательств перед ЕС
Фото: noi.md
Глава делегации Евросоюза (ЕС) в РМ Пиркка Тапиола подтвердил, что "Молдова добросовестно выполняет свои обязательства перед ЕС". Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции, посвященной представлению ежегодного Доклада ЕС по Молдове.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что РМ выполняет взятые на себя обязательства, что дает основания с оптимизмом смотреть на развитие наших отношений", - сказал дипломат.

Отвечая на вопросы журналистов о сроках подписания Соглашения об ассоциации и вступления в силу решения о либерализации визового режима для граждан РМ, он подтвердил озвученную ранее ЕС информацию.

"Совет Евросоюза принял решение о подписании Соглашения об ассоциации не позднее июня. Раньше невозможно подписать этот документ, так как существуют технические процедуры, в том числе перевод документа на все языки ЕС. Конституции семи стран ЕС предполагают перевод подобных документов на их государственные языки. Мы не можем нарушить Конституции стран, как и внутренние процедуры ЕС", - пояснил Тапиола.

Он признал, что ускорение процедуры подписания Соглашения вызвано, в том числе, напряженной ситуацией в регионе.

"Мы поддерживаем наших партнеров в сложные времена, открыто объявляя об этом. Более того, мы удвоим усилия, чтобы поддержать партнеров, быть рядом с ними тогда, когда им приходится нелегко", - отметил дипломат.

В то же время он не стал связывать предстоящую либерализацию виз для граждан РМ с ситуацией в регионе.

"В данном случае все процедуры соблюдены. Молдова выполнила весь объем работ. Естественно, хочется видеть результаты как можно скорее. Есть полная ясность в этом вопросе, работа сделана в рекордные сроки. Нет спешки, но и тянуть нет смысла", - сказал Тапиола, согласившись с тем, что граждане РМ смогут поехать без визы в страны ЕС уже в конце апреля.

Отвечая на вопрос журналистов о предоставлении РМ "европейской перспективы", Тапиола сказал, что "это зависит от самой Молдовы".

"Все зависит от того, как будут внедряться реформы во всех областях: демократии, свободы СМИ, рыночной экономики, справедливой юстиции, преодолении коррупции. Без всего этого нельзя говорить о перспективах интеграции в ЕС. Соглашение об ассоциации не мешает дальнейшему сближению с ЕС, наоборот - помогает этому", - подчеркнул представитель ЕС.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?