Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Молдове появятся 1750 новых профессий

1 апр. 2014, 9:00   Общество
6409 2
В Молдове появятся 1750 новых профессий
Фото: maramedia.ro
В новом классификаторе профессий появятся 1750 новых наименований. Об этом NOI.md сообщили в Министерстве труда, социальной защиты и семьи РМ. Классификатор профессий Республики Молдова утвержден 3 марта 2014 года взамен действующего с 1998 года, «который устарел и содержал много занятий, которых уже нет в национальной экономике», отмечают в управлении министерства.

Он включает 5848 занятий и должностей, из которых новых – порядка 1750. Речь идет о внесении новых профессий в области информационных технологий и телекоммуникаций, финансово-банковской.

системы, торгово-коммерческой деятельности, социальной защиты, а также отражающих новые технологические процессы в промышленности и новые виды услуг, предоставляемых населению.

Среди новых наименований, которые появятся в трудовых книжках молдаван, отметим такие, как администратор кредитов, специалист по лоббированию, бренд-менеджер, бизнес-консультант в области сельского хозяйства, ликвидатор, специалист по промышленной стратегии, биотехнолог, менеджер Интернет-услуг, оператор продаж по телефону, мастер-приемщик автомобилей, аудитор-энергетик, медицинский биоинженер, семейный ассистент, судебный ассистент, эксперт-полиграф, дизайнер программного обеспечения, бизнес-аналитик информационной системы, разработчик сайта, мультимедиа программист, архитектор баз данных, тренер по фитнессу, профессиональный футболист и многие другие.

Новый Классификатор вступает в силу с момента опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова, то есть с апреля 2014 года, и должен быть внедрен в срок до 31 декабря 2014 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?