Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Из 16 министерств лишь в пяти зарегистрирован высокий уровень транспарентности - эксперт

28 мар. 2014, 16:45   Общество
3012 0
Из 16 министерств лишь в пяти зарегистрирован высокий уровень транспарентности
Фото: vestikavkaza.ru
Из 16 молдавских министерств лишь в пяти зарегистрирован высокий уровень прозрачности в деятельности ведомства. Об этом сообщила в пятницу на презентации результатов исследования Transparency International - Moldova эксперт Мария Чуботару.

Как передает "Инфотаг", она сказала, что исследование проведено в 16 министерствах, а также в Таможенной службе, Налоговой инспекции, Агентстве земельных отношений и кадастра, Национальном центре по борьбе с коррупцией.

"За 2013 г. установлено, что из 20 ведомств лишь пять министерств (юстиции, финансов, иностранных дел и европейской интеграции, экономики, труда, социальной защиты и семьи) ведут транспарантную деятельность, еще в 11 ведомствах - частично, а в четырех практически не ведут прозрачной деятельности", - сказала Чуботару.

Она отметила, что "основные проблемы, обнаруженные в ведомствах, касаются того, что лишь часть государственных средств подвергаются прозрачной процедуре государственных закупок".

Большинство закупок осуществляется в соответствии с процедурой малой оценки, когда закупки фрагментируются во избежание законных процедур. На сайтах ведомств информация не распределена по категориям, таким образом, ее трудно найти. У более половины ведомств планирование государственных закупок не является прозрачным.

Чуботару предлагает для решения существующих проблем "внести поправки в ряд законопроектов; обеспечить максимальную прозрачность в деятельности ведомств; своевременно публиковать всю информацию; создать отдельные рубрики по аудиту властей, а также рубрики с публикацией решений Счетной палаты; министерства должны обеспечить прозрачность в принятии решений, а также при распределении бюджета".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?