Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

«Научный» подход к борьбе с памятниками

26 мар. 2014, 14:08   Общество
12143 9
«Научный» подход к борьбе с памятниками
Фото: wikipedia.org
Ксения Флоря

В четверг, 27 марта, около 70 общественных организаций собираются выйти на защиту памятника освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков, расположенного у Академии наук. Руководство АНМ намерено демонтировать монумент, а на его место к 31 августа поставить памятник румынскому языку.

Представители гражданского общества называют войну, развязанную руководством Академии против памятника воинам-освободителям, “циничной” и “варварской”, особенно в 70-летнюю годовщину освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков, приходящуюся как раз на 2014 год. И заявляют, что если до 27 марта власти не дадут внятного ответа по поводу дальнейшей судьбы памятника “Освобождение” работы скульпторов Дубиновского и Эпельбаума, общественно-патриотические организации оставляют за собой право сформировать народные дружины для защиты монумента.

“Делец от науки”

Ура-патриотические настроения в Академии наук обострились еще полгода назад. АНМ – высшее научное учреждение Республики Молдова, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране, - забыв о своем высоком предназначении, с головой окунулась в политику.

“Политическое обострение” в АНМ произошло не случайно: в феврале 2014 года у нынешнего президента Академии Георгия Дуки истекали полномочия. По действующему Кодексу о науке и инновациях, президент Академии наук избирается Ассамблеей путем тайного голосования на шестилетний срок из числа действительных членов Академии. Но не более чем на два срока подряд.

Георгий Дука свой лимит уже исчерпал. Первый раз он занял пост президента Академии 5 февраля 2004 года, а 21 февраля 2008-го был переизбран на этот пост. Но г-н Дука ОЧЕНЬ хочет остаться президентом АНМ и на третий срок. Несмотря на то, что в прошлом году Счетная палата выявила целый ряд нарушений в финансовой деятельности АНМ.

По нашей информации, сначала Георгий Дука активно продавливал идею об изменении парламентом Кодекса о науке и инновациях. Параллельно он демонстрировал власти свою полную лояльность: 3 ноября 2013 года сотрудникам АНМ в добровольно-принудительном порядке было предписано выйти на митинг в поддержку европейской интеграции, организованный партиями власти.

Тогда же АНМ объявила международный конкурс на проект памятника румынскому языку - чтобы “отразить важность румынского языка как составной части нашего государства”. Именно тогда в пресс-релизе Академии было указано и место дислокации будущей скульптурной композиции – площадь перед Академией наук.

“Выбор расположения памятника продиктован тем, что Академия наук выступает за соблюдение исторической правды, что касается названия языка и его статуса государственного”, - говорилось в пресс-релизе АНМ.

Историк, председатель Ассоциации историков и политологов “Pro-Moldova”, Сергей Назария, называя Георгия Дуку “дельцом от науки”, считает, что тот сознательно стал заигрывать с т.н. националистическим крылом АНМ, пытаясь заручиться его поддержкой на грядущих выборах президента Академии наук. Действующий глава АНМ совершенно не считается с тем, что история с памятником может обострить и без того не простую внутреннюю ситуацию в стране.

“Господин Дука является, скорей, дельцом от науки, чем ученым. Скандалы, связанные с этим персонажем, сотрясают Академию наук последние месяцы. Этот человек очень хочет, вопреки всем нормам и предписаниям закона, в третий раз стать президентом Академии наук. И, понимая, что у него нет законных шансов, он пытается подобными действиями заполучить доверие и голоса ультранационалистических сил: политических, культурных и научных, которые стоят на ксенофобских, антисоветских и антироссийских позициях”, - заявил Сергей Назария.

Отсюда, считает он, и все эти телодвижения с памятником румынскому языку и “восстановлением исторической справедливости”. Или с недавним “великим научным открытием” академика Дуки, что флаг Гагаузии следует запретить, потому что по своей цветовой гамме и расположению цветов он очень похож на флаг полуострова Крым. К тому же такое цветовое сочетание, считает президент АНМ, “очень плохо влияет на поведение гагаузов”.

Кто защитит “Освобождение”?

Международный конкурс на проект памятника румынскому языку проходил с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года. Всего на него была подана 21 заявка. Организаторы пообещали, что “проект-победитель будет награжден и реализован в натуральную величину”.

11 марта в Академии наук состоялось заседание комиссии по определению победителя отборочного конкурса. Лучшим был признан проект румынских скульпторов Влада Басараба и Андрея Чуботару: расположенные по кругу книжные страницы, на которых написана история румынского языка, диаметром 20 метров и высотой в 6,5 метров.

В ходе обсуждения академик Николае Дабижа заявил, что будущий монумент румынскому языку лично он видит исключительно “на месте этого мастодонта” (памятника воинам-освободителям) у здания Академии наук.

“Есть постановление парламента от 23 августа 1989 года о демонтаже монументов тоталитаризма. Давайте обратимся с письмом к парламенту, к примэрии муниципия Кишинев, к правительству с тем, чтобы они соблюдали закон от 23 августа 1989 года. Давайте перенесем, поставим этот монумент рядом с Лениным, а на его место поставим памятник, посвященный румынскому языку”, - предложил Дабижа.

Георгий Дука его поддержал. Но, в связи с тем, что единства мнений среди отборочного жюри не наблюдалось (к тому же отобранный проект пришелся по вкусу далеко не всем), члены комиссии решили вернуться к данному вопросу “в самое ближайшее время”.

По словам директора Агентства по инспектированию и реставрации памятников при министерстве культуры Иона Штефаницы, памятник освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков у Академии наук не включен в Регистр памятников, охраняемых государством. А значит, находится на балансе муниципальных властей, и судьбу монумента “Освобождение” должен решать кишиневский муниципальный совет.

Дальнейшее развитие истории со сносом памятника советским воинам и установлением монумента румынскому языку, будет зависеть от того, чем закончатся выборы президента АНМ, которые состоятся 17 апреля, и от того, кто возглавит Академию наук.

Соперники и юристы vs Дуки

На пост президента АНМ претендуют четыре кандидатуры: действующий глава Академии, бывший депутат и бывший министр экологии Георгий Дука; директор Института прикладной физики АНМ, бывший депутат Леонид Кулюк; председатель Национального совета по аккредитации и аттестации, физик Валерий Канцер и историк, бывший посол РМ в России, бывший министр обороны и директор СИБа Валерий Пасат.

Согласно регламенту, президент Академии наук избирается Ассамблеей, в которую входят 97 членов и членов-корреспондентов АНМ и 78 докторов-хабилитат. Избранным считается кандидат, набравший 50% плюс 1 голос от числа присутствующих, но не менее чем 2/3 членов Ассамблеи. Если в первом туре никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в первом туре.

После того, как в середине февраля истек срок приема заявок от желающих возглавить Академию наук, три соперника Георгия Дуки потребовали исключить его из предвыборной гонки. В письме к конкурсной комиссии по выборам главы АНМ и к Высшему совету по науке и техническому развитию Валерий Пасат, Леонид Кулюк и Валерий Канцер написали, что Георгий Дука не имеет права баллотироваться и опять занимать пост президента АНМ, так как для него это будет третий мандат подряд, учитывая, что он руководит Академией с 2004 года.

Сам действующий президент АНМ считает, что сейчас заканчивается его первый, а не второй мандат, поскольку в 2004 году он был назначен на должность указом тогдашнего президента Владимира Воронина, а не избран академическим сообществом.

Чтобы прояснить этот вопрос, комиссия по выборам президента АНМ направила в парламент письмо - на имя спикера Игоря Кормана. В полученном ответе, подписанном председателем комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Раисой Апольски, юридическая комиссия дала понять, что поддерживает версию Георгия Дуки по интерпретации действующего законодательства.

В начале марта в парламент ушло еще одно письмо, подписанное академиками-претендентами Валерием Пасатом, Леонидом Кулюком и Валерием Канцером. “Мы считаем позицию комиссии по выборам президента Академии наук, которая единогласно проголосовала за регистрацию г-на Дуки, интерпретации и действия Комиссии в целом предвзятыми, способными скомпрометировать процедуру избрания нового президента АНМ”, - говорится в послании.

В середине марта появилось еще одно письмо на тему юридической обоснованности претензий действующего президента Академии наук. На этот раз к президенту, спикеру и премьер-министру с просьбой ввести уточнения в Кодекс о науке и инновациях, в котором остается место для неопределенности, чем и пользуется Георгий Дука, обратилась группа юристов, ученых и политологов.
В “оппозиционных ”академических кругах не исключают, что если действующий президент АНМ все-таки будет избран на третий срок, это решение может быть опротестовано в судебном порядке.

В заключение хотелось бы сказать

Наша страна разделена. Мы разделены по уровню материального благосостояния. На тех, кто за Евросоюз, и кто за Таможенный союз. На тех, кто считает свой народ молдаванами, и тех, кто румынами. На тех, кто называет свой язык молдавским, и тех, кто румынским. На тех, кто принимает первичность молдо-румынского языка и тех, кто упорно твердит о нашем римском происхождении.

К чему это может привести, мы видим по событиям в соседней стране. Но ведь значительно больше нас объединяет, чем разделяет и, в первую очередь, наша страна Республика Молдова, которую нам вместе нужно развивать на благо всех ее граждан, оставив острые вопросы на потом.

Сегодня на государственных постах нужны взвешенные, ориентированные на интересы исключительно своей страны и порученного дела патриоты Молдовы. Нужны люди, понимающие, как каждое их слово и действие отзовется, на что направлены их действия - на разрушение нашего хрупкого государства либо его созидание, на объединение народа либо его разделение. Но не дельцы от политики. Особенно в науке.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?