X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Минсельхоз не получал информации о разрешении на ввоз алкогольной продукции в Россию

26 мар. 2014, 9:50   Экономика
3719 0
Запрет на ввоз алкогольной продукции в Россию
Фото: unimedia.info
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности заинтересовалось предприятиями, получившими разрешение на ввоз алкогольной продукции в Россию, и обсудит это с Роспотребнадзором.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" замминистра сельского хозяйства Сергей Гециу, "информация о снятии ограничений на импорт молдавской алкогольной продукции в министерство не поступала".

"На сегодняшний день мы знаем только о разрешении Роспотребнадзора представить на экспертизу продукцию пяти заводов юга Молдовы. Это "Вина Комрата", "Томай Винекс", "Инвинпром", "Казайак Вин" и "Винэрия Бостован". Продукция других предприятий остается в запрете", - отметил он.

Между тем башкан Гагаузии Михаил Формузал сообщил во вторник "ИНФОТАГ" из Москвы, что договорился с Роспотребнадзором о снятии ограничений на импорт молдавской алкогольной продукции.

По его словам, "в Россию уже отправлен первый вагон с винами, произведенными в Гагаузии" и этому примеру вскоре последуют другие винные предприятия Кахула, Чимишлии, Тараклии, Басарабяски и Бельц.

В начале марта глава исполнительной власти Гагаузии направил письмо в Роспотребнадзор с просьбой о разрешении экспорта вин, производимых в автономии, на российский рынок. 2 февраля власти автономии, наперекор центральным властям, провели референдум, в ходе которого подавляющее большинство населения автономии, где проживает 140.000 гагаузов, высказалось за вхождение Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Россия приостановила импорт молдавской алкогольной продукции по причине ее "низкого качества" 11 сентября 2013 г. Многие эксперты и аналитики считают, что реальная причина "приостановления" кроется в желании Молдовы подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?