X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Выбор б/у автомобиля. Как не купить «кота в мешке»

25 мар. 2014, 17:12   Автоновости
13517 1

Как выбрать БУ автомобиль
Фото: noi.md
Вы хотите купить машину. На что следует обращать внимание при поиске модели в интернете и «живом» осмотре, а также как отличить владельца авто от перекупщика?

Продавцов можно условно разделить на две категории - владельцы, продающие свой автомобиль и перекупщики, продающие чужой выкупленный автомобиль, либо реализующие его за процент от продажи. Как отличить перекупщика от владельца, мы расскажем ниже.

Поиск б/у автомобиля. Анализ фотографии

Итак, вы определились с моделью, с комплектацией и начинаете поиск. К большинству объявлений о продаже прилагается фото автомобиля. Для начала убедитесь, что на фото именно тот автомобиль, о котором идет речь в объявлении. Если фото не постановочное, а снятое в "бытовых" условиях, присутствует госномер автомобиля или VIN-код, в объявлении есть несколько снимков, - как правило, вы смотрите на то авто, которое продают.

Другой вопрос в том, что человек, мало-мальски разбирающийся в фотографии и в том, как продать авто, фотографирует автомобиль с выгодной для себя позиции, так что бы недостатки не были видны - использует правильные углы, правильное освещение т.д.


По каким признакам можно узнать, был ли автомобиль в ДТП:

  • неравные зазоры кузова;
  • расхождение оттенка краски на разных деталях;
  • не заводские детали (противотуманки, головные фары, бампер...);
  • год выпуска на маркировке боковых и заднего стекол отличается от года выпуска авто.

Также обращайте внимание на элементы «нелогичного» стайлинга. Если стоят неродные фары, бампер с обвесом, - 80% что машина получила удар в "передок", а заводские фары были слишком дорогие. Продают машину как "тюнингованную", а в реальности имеем дело с битым автомобилем. Хотя и тут тоже бывают исключения.

Как можно узнать приблизительный пробег

Очень часто заявленный пробег не соответствует действительности. Причем то, что показания спидометра соответствуют словам продавца, ни о чем не говорит. Скрутка пробега (изменение показаний спидометра) стоит примерно 50 долларов.

Обращайте внимание на состояние кромки крышки капота, багажника (особенно в хэтчбеках и универсалах), низ дверей; на этих местах обычно скапливается ржавчина.

Обращайте внимание на состояние кромки крышки капота, багажника, низ дверей / depositphotos.com

Первый признак того, что автомобиль хорошо поездил – состояние оптики и капота (пожелтевшие фары и посеченное лакокрасочное покрытие). Но, учитывая то, что в наших условиях капот является расходным материалом, его часто красят или вешают на него защитную пленку. Состояние этих деталей не всегда даст точную информацию о пробеге.

Загляните под колесную арку. Посмотрите на пластиковый брызговик, его сильно "пескоструит" на наших дорогах. Изучите состояние ступицы колеса.

Кроме кузова автомобиля, не меньшее внимание следует уделить интерьеру, по которому можно узнать приблизительный пробег. Первый индикатор износа – руль. Правда, необходимо учитывать такие факторы как кольца на руке владельца, наличие декоративной накладки на руль. Если владелец носит кольца, то кожу, пластик и дерево он угробит в разы быстрее. Часто попадались машины с пробегом пятьдесят тысяч, а руль выглядел на все двести. Поэтому обращайте внимание на руки продавца (если продавец - хозяин машины).

Второй индикатор износа - кресла. По просиженности нижней части сиденья (подушки) можно понять, что происходило с машиной. Заломы боковой поддержки, насколько цела структура поролона (на новой машине он имеет свою форму) - если он болтается свободней, чем должен и хозяин не весит 120кг, это говорит о том, что машина активно использовалась.

В каждой модели есть своя степень изнашиваемости, свои нюансы. Вот у Мазды, к примеру, степень изнашиваемости традиционно высокая, к шестидесяти тысячам пробега сиденья раздавливаются, а руль протирается. Особенно "шестерки" этим отличаются. У автомобилях, имеющих высокую посадку (кроссоверы, внедорожники), наружная часть нижней подушки, как правило, всегда сломана. Если на нее нажать – она ватная просто.

При этом стоит понимать, что старение, деформация сидений в салоне автомобиля - нормальный процесс, к тысячам 50-70-80 это происходит у 90% машин. У каждой модели это происходит в разное время и проявляется со своими особенностями. Другими словами нет универсального метода оценки состояния салона. Необходимо представлять, как ведет себя та или иная конкретная модель. И эта информация не общедоступна.

Тщательно осмотрите салон. Первый индикатор износа автомобиля – руль / depositphotos.com

Попробуйте найти на форуме или в автоклубах владельца той модели, которая вас заинтересовала. Посмотреть, как он одевается (аккуратная и чистая одежда говорит об отношении к машине) и попросить хозяина заглянуть в салон его автомобиля. Желательно не ограничиться одним автомобилем, а посмотреть авто с разными хозяевами и пробегом. В итоге, у вас сложится представление о соотношении состояние салона/пробег.

Также обратите внимание на износ пластика ручки селектора передач. На пластик в салоне, потолок. Если потолок грязный, но в салоне не возили "картошку", это будет говорить о значительном пробеге. Запыленность салона (особенно в углах, куда трудно добраться тряпкой), тоже говорит о том, что машина много ездила, так как в авто с закрытыми окнами пыль не попадает. Необходимо посмотреть под сиденья, в полозья сидений, куда сложно добраться пылесосом. А вот по состоянию багажника сложно судить о пробеге.

Никогда не верьте продавцу на слово о том, что машина не битая, не крашеная. Даже проверка на СТО не дает абсолютно никакой гарантии. Все зависит от механика, который будет осматривать автомобиль. Лучший вариант - обратиться к знакомому мастеру.

Проверить историю автомобиля по VIN-коду теперь можно и онлайн:

Общение с продавцом б/у автомобиля

Если вы, наконец, нашли автомобиль, который вас устроил, наступает следующий этап - звонок продавцу. Именно переговоры с продавцом (мы не учитываем осмотр авто "вживую") дадут больше всего информации о состоянии автомобиля, и о личности продавца.

Первым вопросом должен быть "Если авто так идеально, как вы описываете, почему продаете?". – Иногда люди пробалтываются, что с машиной что-то было, но все уже отремонтировано. Чаще всего отвечают, что нужны деньги или ждут новый автомобиль.

Необходимо послушать человека, обратить внимание как он говорит, ставят ли его в тупик вопросы, часто ли он делает паузы при ответе. Чтобы отличить перекупщика от владельца необходимо задать простые вопросы: сколько владеет автомобилем, сколько наездил и что делал с авто. Если человек отвечает общими фразами – он либо перекупщик, либо купил авто недавно и сам не знает всех нюансов состояния своего транспортного средства.

Спросите, когда последний раз делали развал/схождение, меняли масло, свечи, есть ли зимняя резина и т.п. Задайте наводящие вопросы, типа: "Я знаю, у этой модели есть проблема с тормозными шлангами…". Если у вас был (есть) автомобиль, просто вспомните все сервисные операции, которые вы с ним проделали, и задайте эти вопросы продавцу.

Реальный хозяин расскажет вам все подробности сервисной жизни своего авто и даже в большем объеме, чем вы спрашивали. Если человек не помнит, когда он в последний раз менял масло и т.п., то он либо перекупщик, либо не занимался его обслуживанием.

Если человек уверен в своем авто, он согласится оплатить вам обратную дорогу в том случае, если вы найдете несоответствия между его заявленным и фактическим состоянием.

Срок жизни объявления также может говорить о состоянии автомобиля. Если машина в продаже полгода и до сих пор не продалась – скорее всего, она проблемная. Хотя случаи бывают разные. Возможно, у человека было много звонков, а на осмотр приехало только пару человек. И те оказались перекупщиками, предлагавшими заниженною цену.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?