Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова рассчитывает на помощь США в энергетической безопасности

25 мар. 2014, 10:45   Экономика
4400 0
Молдова рассчитывает на помощь США
Фото: digi24.ro
"Молдова рассчитывает на поддержку США в достижении энергетической безопасности", - заявил в понедельник премьер-министр Юрий Лянкэ на встрече в Кишиневе с координатором Государственного департамента США по энергетической безопасности Карлосом Паскуалем.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба правительства, премьер проинформировал собеседника о предпринимаемых РМ действиях по диверсификации источников газа и электроэнергии.

Он назвал план взаимоподключения энергосистем РМ и ЕС через Румынию "приоритетом правительства".

"Это приоритетный план в обеспечении энергетической безопасности государства, поэтому будет сделано все, чтобы выполнить его как можно быстрее", - подчеркнул Лянкэ.

Стороны приветствовали начало стратегического диалога РМ и США и создание совместной рабочей группы в области энергетики, которая разработает консультационный механизм.

РМ импортирует около 80% потребляемой электроэнергии и почти 100% газа. Для снижения зависимости от поставок газа и электроэнергии, начат проект строительства трансграничного газопровода "Унгень-Яссы". Запланировано строительство высоковольтных линий электропередач между РМ и Румынией "Вулкэнешть - Исакча" и "Стрэшень - Унгень - Яссы".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?