Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Баррозу: Мы приняли решение подписать соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией не позднее июня

21 мар. 2014, 10:12   Политика
3685 2
Фото: agerpres.ro
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Совет Европы принял в четверг важное решение: подписать соглашения об ассоциации, в том числе о свободной торговле с Молдовой и Грузией, не позднее июня этого года, опередив таким образом установленные сроки. Как сообщает корреспондент AGERPRES Флорин Штефан, заявление было сделано в Брюсселе для румынской прессы.

«Это было единогласное решение. Я лично предоставил некоторую информацию о технических аспектах возможного заключения этих соглашений. Как вы знаете, в соответствии с нашим законодательством, мы должны перевести соглашения на все языки, но мы уже можем их подписать на нескольких языках. Я был рад видеть, что в настоящее время существует консенсус государств-членов относительно определения даты подписания соглашений, в том числе соглашения о свободной торговле, как с Республикой Молдова, так и с Грузией», – отметил Баррозу в ночь с четверга на пятницу.

«Так, согласно сегодняшнему решению Европейской комиссии, подписание должно состояться не позднее июня этого года, то есть в течение нескольких недель», – сказал Баррозу.

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в четверг, прибыв на весеннее заседание Совета Европы, что попросил поддержки саммита EPP, чтобы подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Республикой Молдова состоялось в конце июня.

«На саммите EPP я попросил поддержать ускорение подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговле, посмотрим, что произойдет в Совете. То есть до июня, до конца июня», – сообщил Траян Бэсеску, дав понять, что поднимет этот вопрос и на саммите ЕС.

Подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Молдовой и Грузией было намечено провести в конце августа, после того как эти документы были парафированы во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?