Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кто заплатит за соревнование операторов связи?

20 мар. 2014, 22:01   Экономика
10440 2
Фото: jurnalul.ro
Ольга МОКАНУ

В Молдове потребность в переносе номеров оказалась ниже среднемировых показателей, равных 2–5%. Спустя восемь с половиной месяцев с момента запуска услуги переносимости номеров, операторы обменялись в целом 37,6 тыс. номеров из 4,431 миллионов. Из них 34,2 тыс. – номера мобильной связи и 3,4 тыс. – номера фиксированной связи. Для мобильной связи - это менее 1% абонентов. Однако, в любом случае, потребители, которые даже не собирались переходить на другого оператора, смогли заметно сэкономить на услугах.

В Национальном агентстве по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) утверждают, что потребители выиграли от внедрения услуги. Тарифы за переговоры снизились несущественно, но клиентам за те же деньги было предложено больше дополнительных услуг.

Внедрение услуги привело к созданию более жесткой конкуренции среди операторов. И сейчас она ведет скорее к повышению качества, нежели к удешевлению сотовой связи, так как тарифы на мобильную связь в Молдове и так ниже европейских. И падать цены дальше не будут, так как ценовая и тарифная политика у молдавских операторов уже практически одинаковая.

Кроме того, битва за абонентов в сфере голосовых услуг относится к началу 2000-х годов, а сейчас идет битва за предоставление интернет-услуг, что стало еще более актуально при появлении планшетов.

По словам начальник управления НАРЭКИТ Аллы Байдауз, самым важным элементом в процессе переноса номеров является не их количество, а повышение уровня свободы выбора пользователей телефонной связи, что заставляет поставщиков связи прилагать дополнительные усилия для сохранения клиентов и привлечения новых клиентов при помощи более привлекательных предложений по более доступным ценам.

Кто выиграет?

Результат за первые восемь месяцев показал, что переносимость номеров не привела к перераспределению рыночного пирога. Поскольку переток недовольных клиентов происходит разнонаправленно, то ни один оператор в Молдове не смог перетянуть сразу всех перебежчиков на себя. Сегодня по количеству пользователей все также в лидерах Orange Moldova, затем Moldcell и следом Unite.

Рис. Структура рынка по количеству пользователей (Источник НАРЭКИТ)

Однако эксперты подчеркивают, что влияние этой услуги еще впереди: «По мере того как абоненты накопят личный опыт в разных сотовых сетях, а операторы всерьез займутся повышением качества обслуживания, сложатся определенные тренды. В результате одни участники рынка выиграют, а другие – проиграют».

Сегодня для потребителей внедрение переноса номеров несёт сплошные плюсы, а вот в экономическом плане есть и минусы - негативным эффектом от внедрения переносимости номеров стало усиление конкуренции, что будет препятствовать выходу на рынок новых игроков.

Вдобавок госбюджет недополучит n-е количество денег в виде налогов на прибыль из-за увеличения затратной базы сотовых компаний. Так согласно отчетам НАРЭКИТ, доходы поставщиков мобильной связи уменьшились с 887,02 млн леев во втором триместре прошлого года (до начала запуска услуги) до 849,68 в четвертом квартале прошлого года. Т.е. доходы операторов сократились почти на 38 млн леев.

Среднемесячный доход на одного пользователя (ARPU) в леях также упал и составил в среднем 64,9 леев - вместо 69,5 до начала внедрения услуги. При этом жители Молдовы разговаривать меньше не стали. Если до начала внедрения услуги абонент выговаривал в среднем 204 минуты в месяц, то в конце 2013 этот показатель составит 213 минут.

Кто заплатит?

Мобильные операторы – не благотворительные организации и «дарить» абонентам связь никто не будет. Это закон бизнеса. И в будущем другой возможности «отбить» затраты, кроме повышения тарифов, не существует.

Согласно данным НАРЭКИТ, текущие затраты оцениваются в 3 млн леев. Это большие деньги, особенно если учесть, что у сотовых операторов Молдовы есть напряжённые инвестиционные обязательства по развитию сетей 4G и территориальному покрытию сетей 3G. Поэтому эксперты не исключают для потребителя и обратный эффект от новой услуги.

«Как показал мировой опыт, внедрение переносимости номеров может привести как к снижению стоимости услуг связи, так и к росту. Рано или поздно, операторы будут стремиться индексировать цены в соответствии с инфляцией».

Кстати, уже сейчас, спустя восемь месяцев, практически даровые предложения мобильных операторов с безлимитными разговорами, которые пестрили в начале запуска услуги при переходе к другому оператору, сменяются на более скромные варианты.

Кроме того, операторы постепенно перешли к модели бизнеса, когда конкуренция начинает осуществляться не за счет снижения цены за разговоры или роста маркетинговых расходов, а за счет оказания дополнительных услуг. В первую очередь - это передача мобильных данных, которая востребована самой платежеспособной группой пользователей – владельцами смартфонов.

Справка NOI.MD

Впервые в мире услуга переносимости фиксированных номеров была внедрена в 1995 году в Гонконге, мобильных номеров - в 1997 году в Сингапуре. Сейчас такая услуга доступна примерно в 75 странах мира.

В США, по данным Стэндфордского института экономических исследований, после внедрения переносимости номеров тарифы на услуги связи снизились в среднем на 4-4,5%, при этом совокупное снижение расходов абонентов составляло около 120 миллионов долларов в месяц.

В Европе после введения переносимости номеров было зафиксировано снижение тарифов на мобильную связь в среднем на 4%, на фиксированную - до 11%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?