Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Общественники требуют от муниципального совета Кишинева не повышать плату за проезд в маршрутках

20 мар. 2014, 11:50   Общество
3478 1
Фото: noi.md
Общественная организация "Триумфальная арка" требует от муниципального совета Кишинева не повышать плату за проезд в маршрутных такси.

Как передает "Инфотаг", в обращении организации выражена обеспокоенность намерением муниципальных властей поддержать требование администраторов маршрутных такси о повышении стоимости проезда.

"Мы возмущены тем, что руководство примэрии открыто лоббирует интересы приближенных к нему лиц, так как зачастую владельцами маршрутов являются близкие родственники высокопоставленных чиновников", - отмечают общественники.

Они обращают внимание, что "требование о повышении платы за проезд происходит на фоне обнищания населения города и страны".

"Ни в одном городе общественный транспорт не является прибыльным. Как правило, он является дотационным. Кишинёв не может быть исключением. Основными его пользователями являются категории граждан с низкими доходами: бюджетники, пенсионеры, студенты и школьники. Стремление обеспечить прибыльность городского общественного транспорта за счёт этих категорий - заведомо провальная идея", - считают авторы заявления.

В понедельник на оперативном заседании в примэрии глава управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий сказал, что "с водителями неоднократно проводились переговоры".

"Примэрия поставила им условия, чтобы они соблюдали правила дорожного движения, чтобы в маршрутном такси было не более пяти стоячих пассажиров и соблюдены остальные требования по перевозке пассажиров, только тогда будет рассмотрено предложение об увеличении платы за проезд. Водители требования не выполнили", - сказал чиновник.

Примар Кишинева Дорин Киртоакэ также отметил, что "водителям маршруток неоднократно было сказано, какие требования необходимо выполнить, чтобы была увеличена плата за проезд".

"Кроме того, постепенно обновляется автобусный и троллейбусный парк, а это значит, что число маршрутных такси в любом случае будет сокращаться. О протесте не может быть и речи", - сказал Киртоакэ.

По его словам, после протеста в 2012 г. все увидели, что троллейбусный и автобусный парк справляются с ситуацией, а пассажиры готовы ждать по 5-10 минут на остановках, но переплачивать за проезд в маршрутках не будут.

На последней встрече водителей маршрутных такси с сотрудниками управления транспорта и путей сообщения достигнут компромисс, что на муниципальном совете будет рассмотрено предложение о повышении платы за проезд с трех до четырех леев, но при этом водители выполнят требования выдвинутые ранее примэрией. Водители маршруток неоднократно требовали повышения платы за проезд с 3 до 5 леев, аргументируя это плохим качеством дорог, ростом цен на топливо. В 2012 г. провели акции протеста, но примэрия не согласилась с требованиями водителей. Последний раз плата за проезд повышалась с двух до трех леев в 2009 году. С тех пор цена топлива выросла в два раза, а плата за проезд осталась неизменной.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?