Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Будет ли ВОЙНА в Черноморском регионе? Ответ президента Бэсеску

18 мар. 2014, 10:19   В Мире
6887 4
Фото: antena3.ro
Президент Траян Бэсеску в понедельник заявил категорически, что войны в Черноморском регионе не будет. Президент сказал, что румынам не нужно бояться агрессии со стороны России или Украины и что Румыния не подвергается прямым угрозам безопасности, сообщает Mediafax.

Отвечая на вопрос, будет ли война, президент ответил: «Категорически нет, не будет войны ни в регионе Черного моря, я бы сказал, что ни в Украине и тем более в Крыму. Я исключаю вероятность войны».

По словам Бэсеску, он ожидал, что на крымском референдуме в пользу аннексии Крыма к России выскажутся 70-75% избирателей, а не 96,6%.

Президент уточнил, что, с военной точки зрения, после референдума в Крыму ничего не изменится. По его мнению, флот России останется на Черном море, численность войск сохранится на уровне 25 000, как было и до сих пор по соглашению, а военные действия будут такими же.

«В любом случае, румыны не должны бояться агрессии против Румынии со стороны Российской Федерации или Украины», – заявил глава румынского государства.

«Если бы нам грозила непосредственная, неминуемая опасность, я бы сказал об этом, и был бы совсем другой уровень готовности армии», – отметил президент Бэсеску, добавив, что в настоящее время боевая готовность румынской армии находится на обычном уровне.

Бэсеску подчеркнул, что Румыния не подвергается «прямым рискам безопасности», но «региональные риски растут».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?