Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Называть маршрутки скотовозками несправедливо – Середняк (ВИДЕО)

18 мар. 2014, 10:16   Общество
4634 1
Фото: noi.md
«Терпеть хамство и прочее бескультурье водителей более недопустимо, необходимо и в этом вопросе наводить порядок и дисциплину. Но нельзя забывать при этом, что они – водители – плоть от плоти нашего общества», – продолжил обсуждение проблем маршрутных такси для NOI.md директор автотранспортного предприятия «Auto-Rapid», член Союза транспортников РМ Николай Середняк.

Собеседник уточнил, что на их предприятии все водители при приеме на работу знакомятся и подписывают специальную инструкцию, где четко оговариваются правила культуры.

«Им строго-настрого запрещается хамить пассажирам, возвращать им деньги за проезд и высаживать не понравившихся и так далее. Достаточно нескольких замечаний граждан в адрес какого-то водителя, и мы без сожаления расстаемся с ним. Но при этом нельзя забывать, что культура водителей – отражение общей культуры нашего общества. И, тем не менее, наводить порядок нужно», – уверен специалист.

Не смог не коснуться владелец предприятия и болезненной темы стоячих пассажиров. И здесь он видит скорее не вину, а беду водителей. Он напомнил, что во всем мире в часы пик пассажирский транспорт всегда набит. Задается риторическим вопросом собеседник и в том, как быть, к примеру, водителям тех маршрутов, которые никаким другим транспортом не обслуживаются?! Оставлять людей на станциях? Не подбирать голосующих на трассах, в том числе и с детьми?

«Очень странно и другое. Когда мы только начинали в 1989 году свою деятельность, проезд в городских автобусах стоил 5, в маршрутных такси – 15 копеек, и никого это не возмущало, как это происходит сегодня. Давайте представим, что стоимость перелета в Москву или Бухарест будет стоить столько же, сколько билет в тех же направлениях в плацкартном вагоне поезда. Очень скоро авиаперевозчики захлебнуться от потока желающих воспользоваться их услугами, и тогда их тоже будут упрекать во всех смертных грехах», – продолжил предприниматель.

Задал корреспонденту агентства администратор и другой вопрос, видел ли кто, чтобы водитель маршрутного такси выходил с рабочего места и заталкивал пассажиров в салон своего автомобиля?

«Вот почему особенно обидно, когда наш транспорт называют скотовозками. Мы проходим ежегодно техосмотр (а теперь будем дважды), в том числе и на выхлопы. Кроме того, мы используем автомобили марки «Мерседес». И если уж сравнивать комфортабельность наших авто с условиями автобусов и троллейбусов, курсирующих по Кишиневу, то сравнение будет в нашу пользу», – завершил Середняк.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?