Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Почему в политике высшего звена развод стал нормой? – мнение психолога

17 мар. 2014, 18:10   Общество
5516 2
Фото: psyazbuka.com
В среде мировой политической элиты наметилась явная тенденция – президенты, премьер-министры, мэры столиц в массовом порядке стали менять спутниц жизни либо вести свободную холостяцкую жизнь. В этом «почетном» списке – Владимир Путин, Сергей Собянин, Сильвио Берлускони, Франсуа Олланд, Владимир Филат, Юрий Рошка… Последним из представителей политического истеблишмента о своем расставании с супругой заявил опальный глава Украины Виктор Янукович. Основоположником этого повального феномена многие называют небезызвестного Билла Клинтона, согрешившего в Овальном кабинете Белого дома со своей секретаршей Моникой Левински. После того случая многолетний брак американского президента дал серьезную трещину и навсегда закрепил за ним славу политического «Казановы». Общество не устает гадать, что же толкает сильных мира сего сойти с пути истинного и как долго мир еще будет сотрясать череда громких разводов?

«Вряд ли Клинтона можно назвать основоположником этого явления, – рассказал NOI.md психотренер, специалист по лидерству Сергей Сичкорез. – Просто, благодаря ему информация такого рода прорвалась наружу. Я убежден в том, что политики высшего звена являются квинтэссенцией своего народа, то есть лидеры не могут ввести себя иначе, чем избравший их народ. Во всем мире происходят изменения – отношение к тому, что раньше было незыблемо – семья, верность одному партнеру на всю жизнь – меняется, нравится нам это или не нравится. Все это – отражение психологической закономерности, и никуда от этого не деться. Возможно, дальше будут происходить вещи, которые удивят нас еще больше. Я имею в виду семьи политиков с разной сексуальной направленностью и т.д. В нашей православной культуре мы это осуждаем, и это нормально, но есть страны, где это является нормой».

По мнению специалиста, люди стали толерантными и менее требовательными к своим лидерам и даже готовы прощать им их маленькие слабости.

«Мы стали относится к политикам, как к обычным живым людям, осознавая, что они такие же, как и мы со своими страстями и психологией, – считает Сергей Сичкорез. – Все не так страшно. Мир катится к большей свободе, но начинается поиск нового пути, который и определит парадигму дальнейшего развития человечества».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?