X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

«Термоком» будет ликвидирован

14 мар. 2014, 13:10   Экономика
5141 2
Фото: noi.md
АО «Термоком» будет ликвидировано, передает NOI.md. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, отметив, что это решение обусловлено тем, что не удалось реализовать проект его реорганизации путем объединения с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в предприятие «Termoelectrica». В этой ситуации инициирована процедура банкротства компании через суд для ее юридической ликвидации. Валерий Лазэр сказал, что, поскольку в совете кредиторов у государства есть большинство, оно позаботится о кишиневцах, которые никак не пострадают. Операционная деятельность компании будет обеспечена. Объединение «Термокома» с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в одну компанию должно было способствовать созданию благоприятных экономических условий для поставки тепловой энергии в столице, сокращению потерь и решению проблем с долгами компаний. ВБ готов был выделить кредит в сумме $40 млн. для реорганизации теплоэнергетического сектора столицы.

Ожидалось, что структура акционеров новой компании будет выглядеть следующим образом: Агентство публичной собственности – 96,83%, Муниципальный совет Кишинева – 2,25%, физические лица – 0,92%.

В то же время, муниципальный советник Кишинева Елена Хренова обжаловала решение о слиянии «Термокома» с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, из-за чего процедура по объединению трех названных предприятий была остановлена. В настоящее время счета «Термокома» блокированы. Убытки компании в 2013 г. составили 383,6 млн. леев, увеличившись почти в 10 раз сравнении с 2012 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?