Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Тирасполь пообещал не чинить препятствия учебному процессу в молдавских школах

14 мар. 2014, 10:15   Общество
4139 0
Фото: nr2.ru
Приднестровье обещает не чинить до конца учебного года препятствия образовательному процессу в молдавских школах с преподаванием на латинице, расположенных в регионе. Об этом говорилось в четверг на встрече в Тирасполе политических представителей Молдовы и Приднестровья в переговорном процессе - Евгения Карпова и Нины Штански.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на СМИ региона, Карпов назвал состоявшуюся встречу конструктивной.

"Намечены определенные шаги дальнейших совместных действий. Политизация вопросов образования не на пользу ни Кишиневу, ни Тирасполю. Мы приветствуем заверения Тирасполя о том, что процесс образования в восьми школах не будет прерван до конца учебного года. Но настаиваем, чтобы он не прерывался также в следующем учебном году", - сказал он.

Штански также выразила удовлетворенность итогами встречи, отметив, что стороны "приблизились ко многим решениям, в частности, по инциденту с незадекларированным нелегальным ввозом денежных средств для выплаты зарплаты учителям Тираспольского теоретического лицея имени Лучиана Блага".

"Попытались посмотреть, какую формулу можно выработать для того, чтобы, не нарушая законодательство, обеспечить местным педагогам возможность получать свои деньги", - сказала она.

По ее словам, Тирасполем предложен целый ряд всевозможных механизмов и схем, которые позволяют до конца учебного года решить многие проблемы и обеспечить нормальное функционирование румынских школ.

"Наша задача - создать условия, а молдавская сторона должна нести всю полноту ответственности за то, как организована и обеспечена деятельность данных учреждений", - считает Штански.

Она обратила внимание на проблему перевода части детей из школы с румынским языком обучения в селе Роги в Дубоссарскую гимназию. "Детям предоставлен транспорт, однако выяснилось, что со стороны руководства школы чинили препятствия в выдаче родителям детей на руки документов, с которыми они должны перевестись из одного учебного заведения в другое. Руководитель экспертной группы от РМ заверил нас в том, что проблема будет решена. Руководители минпросов Приднестровья и Молдовы также готовы подключиться к решению данной проблемы. Каким бы сложным ни был наш диалог, мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы страдали дети", - уверена она. Штански сообщила журналистам, что от молдавской стороны получена информация об исполнении договоренности от 19 февраля об отмене акцизов на импорт сырья приднестровскими экономическими агентами. "Законодательный акт, который должен быть принят парламентом, пока не внесен на рассмотрение, что вызвало нашу озабоченность. Мы получили заверение в том, что консультации с депутатами уже проведены, сам документ будет рассмотрен на заседании правительства 20 марта. Думаю, 21 марта, когда запланирована наша следующая встреча, будет больше информации. Пока неясно, как обстоят дела с экологическим сбором. Мне кажется, молдавская сторона понимает, что своевременное принятие положительных решений будет служить фоном для нашего дальнейшего взаимодействия, в том числе в рамках переговорного процесса", - сказала она.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?