X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Владимир Воронин считает, что Таможенный союз остается для коммунистов приоритетом

11 мар. 2014, 12:30   Политика
4952 1
Фото: grenada.md
Председатель оппозиционной Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что Таможенный союз (ТС) как перспектива развития Молдовы остается приоритетом для ПКРМ. Как передает агентство «Инфотаг», об этом он заявил в понедельник вечером на телеканале TV7.

«ТС от нас никуда не ушел и никуда не уйдет. Но он нас (Молдову - "И.") выведет из ямы нищеты, в которую мы провалились при этой власти», - сказал Воронин.

Он не согласился с тем, что события на Украине препятствуют вступлению РМ в ТС. «Даже если предположить, что через Украину не будет железнодорожного и авиасообщения, у Молдовы есть выход к Черному морю через Дунай (молдавский порт Джурджулешть - "И."). Таким образом, мы имеем связь со странами ТС», - сказал лидер коммунистов.

Он подверг критике Соглашение об ассоциации с ЕС, сказав, что этот документ на 80% состоит из запретов для молдавских производителей.

«Этот 1000-страничный документ, разработанный евробюрократами, готовился первоначально лишь на английском языке. Потому, по ознакомлении с ним, многие молдавские представители "хлопали там ушами". Там, например, есть такие пассажи, как квота для РМ в 1 тыс. тонн помидор или 800 тонн молока для поставок на рынок ЕС. Это убьет нашу промышленность и производство окончательно», - полагает лидер ПКРМ.

Он сообщил, что «экономическими аналитиками партии подготовлен доклад по документам РМ и ЕС, им будет посвящено заседание партийного актива».

Воронин считает, что, «если Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, то она может навсегда потерять Приднестровье».

«Я не сомневаюсь, что Россия отреагирует. Если Молдова подпишет Соглашение об ассоциации, то реакция России последует, это однозначно. И то, что Приднестровье мы можем потерять навсегда, может случиться после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», - заявил Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?